Председатель Краснолукского сельисполкома Наталья Ионикова: будущее строим сами

В населенных пунктах района встречи с жителями деревень проводят представители сельской администрации, районных общественных организаций. Главная тема — предстоящий референдум и изменения, дополнения в Конституцию Республики Беларусь.

На прошлой неделе мероприятие такого формата прошло в агрогородке Краснолуки. Председатель Краснолукского сельисполкома Наталья Ионикова обсудила с присутствующими важнейшее политическое событие, необходимость участия каждого гражданина в голосовании.
— Об изменениях и дополнениях, внесенных в проект Конституции Республики Беларусь, говорим постоянно. Референдум — важное событие в истории развития нашего государства, — отметила Наталья Григорьевна. — Ведь меняются поколения, условия жизни, взгляды, которые требуют определенных изменений в законодательной сфере. Новая редакция Основного закона продиктована временем, развитием общества и направлена прежде всего на укрепление государственности и суверенитета нашей страны.
В новой редакции Конституции изменены и дополнены 83 статьи, которые касаются развития социальной политики, инновационной сферы, вопросов информационной безопасности, сохранения национальной самобытности, исторической памяти и суверенитета страны, закрепления традиционных семейных ценностей, обеспечение социальной справедливости и процветания государства, подчеркнула выступающая. Республика Беларусь по-прежнему остается социально ориентированным государством. Социальные гарантии закреплены за инвалидами и пожилыми людьми, детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, семьями, воспитывающими детей. Страна встает на защиту персональных данных и безопасности личности. Закрепляется обязанность за каждым из нас самим следить за состоянием собственного здоровья, хранить историческую память народа, что является очень важным. Ведь без знания прошлого нельзя строить будущее.

В новой редакции Конституции определена обязанность родителей по подготовке детей к общественно-полезному труду, привитию культуры и уважения к законам, историческим и национальным традициям Беларуси. Проект включает одиннадцать новых статей и главу о Всебелорусском народном собрании — высшем представительном органе народовластия, его функциях и полномочиях. Об этом тоже говорили в ходе мероприятия. Принять участие в грядущем политическом событии — гражданский долг каждого белоруса. Очевидно, что все хотят лучшего будущего для себя и своих детей. И именно от нашего выбора 27 февраля зависит то, как будет развиваться Республика Беларусь дальше.

Работники Краснолукского сельского Дома культуры порадовали жителей агрогородка концертной программой «Под мирным небом Беларуси», в которой звучали музыкальные композиции белорусских авторов о любви к Родине.
Участие в мероприятии приняли и учащиеся девятого класса Краснолукской ДСБШ. Школьники прочитали стихи о родной Беларуси.

Наталия ШИРКО.