Заместитель директора по учебной работе Краснолукской детский сад-базовой школы Валентина Тищенко говорит, что прийти на избирательные участки и проголосовать — долг каждого гражданина

27 февраля граждане страны примут участие в республиканском референдуме. Изменения и дополнения в Основной закон Республики Беларусь обсуждают в ходе проведения диалоговых площадок в трудовых коллективах на предприятиях и в организациях.

Заместитель директора по учебной работе Краснолукской детский сад-базовой школы Валентина Тищенко говорит, что прийти на избирательные участки и проголосовать — долг каждого гражданина.
— В обновленном проекте содержатся утверждения и понятия, необходимые в современной жизни, — уверена Валентина Дмитриевна. — Важным является тезис о сохранении исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, ведь в наше время поступает много противоречивой информации. чтобы разобраться, где правда, а где ложь, необходимо знать объективные данные о тех или иных событиях нашей истории. Педагоги в этом отношении играют ключевую роль. Статьей 32 определено также, что государство способствует духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию молодежи, создает необходимые условия для ее свободного и эффективного участия в общественной жизни, реализации потенциала молодежи в интересах всего общества. Воспитание идет как в семье, так и в школе. Именно педагог — пример и образец для подрастающего поколения. То, как учитель относится к своим обязанностям, учащимся, коллегам, мгновенно «считывается» школьниками. Это очень ответственно, ведь мы, взрослые, отвечаем за будущее наших детей, и каким оно будет, зависит от нас. Безусловно, первоочередная роль в воспитании отводится родителям, и это также закреплено в новом проекте Конституции. Они обязаны заботиться о здоровье детей, их развитии и обучении, готовить к общественно полезному труду, прививать культуру и уважение к законам, историческим и национальным традициям Беларуси. В семье закладывается основа всего, школа и педагоги уделяют достаточное внимание учащимся, знают о микроклимате в каждой семье. Мы живем в сельской местности, тем не менее наши ребята на протяжении многих лет показывают хорошие результаты в различных соревнованиях. В основном, это лыжные гонки и биатлон. Кто стремится к хорошему, у того все и получается.
Изменения и дополнения в Основной закон нашей страны свое-временны и необходимы. 27 февраля знаковый день для Беларуси, а республиканский референдум — важнейшее политическое событие, в котором мы все обязательно должны принять участие.

Наталия Березовская.