Грядущее политическое событие определяет ряд новых актуальных задач

Значимость участия профсоюзов в социально-экономическом развитии страны и административных территорий в целом доказана жизнью. Направлений работы самой массовой общественной организации стало больше. Грядущее политическое событие определяет ряд новых актуальных задач. Об этом шла речь во время заседания совета районного объединения профсоюзов, что состоялось на минувшей неделе на базе Чашникского районного центра культуры и народного творчества.

На прошедшем заседании совета Чашникского районного объединения профсоюзов подвели итоги работы за год минувший, расставили акценты на год нынешний, а также приняли Декларацию о поддержке референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь.На прошедшем заседании совета Чашникского районного объединения профсоюзов подвели итоги работы за год минувший, расставили акценты на год нынешний, а также приняли Декларацию о поддержке референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь.

В работе заседания приняли участие председатель Чашникского райисполкома Леонид Плешко, Член Совета Республики, председатель Витебского областного объединения профсоюзов Юрий Деркач, председатель Чашникского районного Совета депутатов Александр Косов, заместитель председателя Чашникского райисполкома Инна Сыровченко, а также представители первичных профсоюзных организаций предприятий района.

С итогами работы в 2021 году и задачах на 2022-й участников заседания ознакомила председатель районного объединения профсоюзов Марина Шостак. Она отметила, что решение многих вопросов проходит в рамках выстроенной структуры социального партнёрства, что подкреплено действующим соглашением между райисполкомом, нанимателями и профсоюзами.

Марина Шостак остановилась на основных аспектах деятельности: увеличении численности и образовании новых первичных профсоюзных организаций на предприятиях всех форм собственности, создании новых рабочих мест, охране труда, защите прав трудящихся, правовой консультативной помощи и разрешении трудовых споров, организации «касс взаимопомощи» в условиях пандемии, мониторинге и контроле ценообразования на потребительском рынке.

Особое внимание уделялось и будет уделяться повышению эффективности деятельности профсоюзных организаций. Акцент, как и прежде, — на обеспечение мира и стабильности, повышение уровня и качества жизни трудящихся, их трудовой и социально-экономической защищённости, сохранение здоровья людей. Марина Шостак отметила, что достижение этой цели зависит и от результата принятия проекта изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь.

Второй вопрос, рассмотренный на заседании, касался Декларации о поддержке референдума. В рамках обсуждения Марина Шостак остановилась на санкционном давлении извне на страну и о необходимых мерах, которые помогут ему противостоять.

Заместитель председателя Чашникского райисполкома и председатель районной организации РОО «Белая Русь» Инна Сыровченко рассказала о взаимодействии общественных объединений и политических партий, их активном участии в жизни района. Огромная работа проведена по обсуждению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. В рамках подготовки к референдуму прошло около 100 диалоговых площадок, более 250 встреч в трудовых коллективах. И во всех этих важных мероприятиях активное участие принимают общественные организации. Под эгидой РОО «Белая Русь» работала общественная приемная по принятию предложений изменений и дополнений в проект Основного закона страны.

— Сегодня наши активисты продолжают работу с населением, рассказывают о необходимости участия в предстоящем политическом событии, — подчеркнула Инна Федоровна.

Председатель Витебского областного объединения профсоюзов Юрий Деркач отметил, что сегодня наша страна стоит на пороге важного общественно-политического события — референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию.

Основной закон страны является общественным договором между властью и обществом, где прописано, как будет развиваться государство, какие ценности будут приоритетными.

— Сегодня мы живём в социально ориентированном государстве, что отражает действующая Конституция. Жизнь не стоит на месте, пришло время обновить Основной закон, дополнить его положениями, которые будут отвечать современным реалиям, позволят обеспечить безопасность республики, — сказал Юрий Деркач. Он также выразил уверенность, что каждый гражданин страны найдёт в проекте Конституции значимые для себя пункты, и поэтому важно прийти на референдум, отдав свой голос за будущее, за перспективу.

При этом Юрий Деркач задал вопрос: насколько каждый из нас желает работать не покладая рук, чтобы иметь высокую заработную плату, определённые материальные блага? Ведь не стоит ждать, что что-то упадет с неба, и никто другой, кроме белорусов, не заинтересован в повышении благосостояния народа, страны в целом.

С ним в полной мере согласен и председатель районного исполнительного комитета Леонид Плешко, который отметил, что всё в нашей стране, в районе делается во имя человека. Он подчеркнул, что Республика Беларусь значительно продвинулась в своём общественном и государственном развитии. Наступило время, чтобы подняться на ступень выше, определить новые горизонты развития.

Обновление Конституции — тот первый шаг, который должен сделать белорусский народ на пути к лучшей жизни. В то же время поставленных целей не добиться, если каждый человек в стране не приложит максимум усилий для повышения экономической отдачи своего труда, не поспособствует укреплению в массовом сознании общечеловеческих ценностей, не сохранит и не передаст будущему поколению накопленный опыт, историческую правду. «Всё зависит от каждого из нас», — резюмировал председатель Чашникского райисполкома.В этот же день Леонид Плешко и Юрий Деркач встретились с трудовым коллективом УЗ «Новолукомльская ЦРБ».

В актовом зале прошла диалоговая площадка по обсуждению проекта Конституции.   В ходе мероприятия обозначили ряд моментов, интересующих участников диалоговых площадок, обсудили основные аспекты Послания Президента белорусскому народу и Национальному собранию.

Выступающие были единогласны. Они отметили, что в целом в проекте обновленного документа все ключевые вопросы решены. Учтены практически все предложения, которые были ранее направлены разработчикам. Осталось лишь что-то отшлифовать, расширить, дополнить. Такая Конституция будет более мощным инструментом как в деле дальнейшего прогрессивного развития страны, так и защиты ее независимости и суверенитета от актуальных в наше время внешних угроз.