Модернизация общества обуславливает необходимость изменений в Конституции

Тема внесения новаций в Основной закон стала актуальной для многих молодых постсоветских государств, отметила заместитель начальника международного отдела и взаимодействия со СМИ Министерства культуры Республики Беларусь Виктория Вальчук.


В рамках Единого дня информирования она провела в Новолукомльском Дворце культуры диалоговую площадку, в работе которой также приняли участие заместитель председателя райисполкома Инна Сыровченко, председатель Новолукомльского горисполкома Виталий Фадеев и заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Светлана Латыголец.
Конституция, по которой мы все сейчас живем, была принята в 1994 году. И несмотря на то, что ряд изменений и дополнений в Основной закон вносился в разные годы, почти тридцать лет — большой срок для нашего государства, подчеркнула Виктория Вальчук. В новой редакции Конституции подверглись изменениям 77 статей, введено 12 новых, одна новая глава, а также полностью обновлен раздел о заключительных и переходных положениях. Преамбула дополнена положением о сохранении национальной самобытности и суверенитета, культурных и духовных традиций. Это особенно важно в эпоху глобализации.


Приоритетом социальной политики Беларуси продолжает оставаться защита простых граждан и поддержка людей, находящихся в сложной жизненной ситуации. Особое внимание в проекте Конституции уделяется семейным ценностям, поддержке молодых семей и тех, кто воспитывает детей, заботе о пожилых и людях с ограниченными возможностями. Вместе с тем в новой редакции Основного закона предлагается внести социальную ответственность граждан перед обществом и государством. Надо понимать, что Конституция — это не набор льгот, а ряд гарантий, которые государство предоставляет людям.
Помимо социального блока, в проекте Основного закона затрагиваются вопросы государственного устройства нашей страны. Предлагаемые изменения направлены на обеспечение баланса полномочий органов государственной власти. Сохраняя Беларусь президентской республикой, политическая система выстраивается таким образом, чтобы каждая ветвь власти была сбалансирована и имела рычаги воздействия на другую, если та становится на путь нарушения Конституции.
Обновленный Основной закон будет соответствовать требованиям времени и обеспечит дальнейшее развитие нашей страны, резюмировала Виктория Вальчук.
Как всегда, аудитория не осталась равнодушной к обсуждению проекта Конституции. В зале звучало много вопросов, на которые присутствующим ответили спикеры. На прощание заместитель начальника международного отдела и взаимодействия со СМИ поблагодарила жителей района за радушный прием, отдельные слова благодарности звучали в адрес народного коллектива народного ансамбля «Ульчанка», который приветствовал гостей до начала мероприятия.

Елена ВАСИЛЬЕВА.