С какой целью Министр экономики Республики Беларусь Александр Червяков побывал в Чашниках

Точки экономического роста,  инвестиционная привлекательность региона и ценовая политика

В минувшую пятницу на Чашниччине с рабочим визитом побывал Министр экономики Республики Беларусь Александр Червяков. Он провел встречу с трудовым активом филиала «Бумажная фабрика «Красная звезда» ОАО «Светлогорский ЦКК» и подробно ознакомился с производственной частью предприятия.

Для работников таких предприятий, как бумажная фабрика, которые стабильно функционируют, а у людей есть возможность получать достойную заработную плату, не стоит развенчивать фейк о том, что белорусская экономика находится в стагнации, отметил Александр Червяков. Если говорить в целом по стране, то темп роста экономических показателей в прошлом году составил 102,3 %, причем не снижен он и в начале этого года. Да, значительное влияние на работу реального сектора экономики оказала пандемия коронавируса. Тем не менее, Беларусь не поддалась массовой истерии, не остановила производство, не закрыла границы, не понадеялась исключительно на внешнюю помощь. Четкая система управления позволила мобилизовать ресурсы, сконцентрировать их на тех предприятиях, где сложилась непростая ситуация, поддержав их на внешнем контуре, чтобы они могли развиваться.


Говоря о росте цен, Министр экономики привел объективные факторы, такие как рост цен на мировых фондовых рынках, обусловленный все той же пандемией. Вместе с тем государство принимает ряд мер по сдерживанию уровня цен, чтобы он не превышал темпы роста заработной платы.
— Подобные встречи дают прекрасную возможность обсудить проблемные вопросы, волнующие жителей региона, которые невозможно решить на местах, — отметил еще одну важную цель встречи Александр Червяков. — Как правило, они касаются работы дорожной и жилищно-коммунальной служб, качества воды, обустройства игровых площадок и многого другого.
Среди тех, что прозвучали в зале, были темы, связанные с закупкой сырья, уровнем складских запасов. Председатель райисполкома Леонид Плешко поднял вопрос состояния дорог в районе, который напрямую влияет на логистику и, как следствие, получение прибыли нашими предприятиями.


Министр экономики также подробно ознакомился с производственным циклом бумажной фабрики, побывал в цехах, положительно оценил проведенную работу по модернизации.


Позже в областном центре глава экономического ведомства провел встречу с руководителями рай- и горисполкомов Витебской области по вопросам инвестиционной деятельности. Участники мероприятия представили сформированный пул коммерческих проектов, предлагаемый регионами, выполнение задач по строительству жилья, а также ход реализации государственных и региональных инвестиционных программ. Особое внимание было уделено проектам, отвечающим требованиям поручения Главы государства по созданию в каждом районе экспортоориентированных производств на 100-150 человек.

Галина ЖУКОВА.