Как на Чашниччине новолукомчанам удаётся реализовывать свои бизнес-инициативы

О республиканском референдуме продолжают говорить политические деятели, общественность, жители столицы, регионов.

Важному политическому событию в эти дни уделяется особое внимание. Поправки, предлагаемые в Конституцию, дают нам возможность внести свой вклад в будущее развитие нашей страны. Небезразличны они и представителям частного сектора экономики района.
— Всё, что сегодня есть у нас, я имею в виду семейный бизнес, мы смогли заработать в независимой Беларуси. Для нас, предпринимателей, особенно в регионах, созданы комфортные условия для работы, — рассуждает новолукомчанин Максим Игоревич Калинин.
Как человек с активной гражданской позицией, Максим Игоревич переживает за свою малую родину, поэтому и делает все возможное, чтобы она получила максимум развития.
— Делаю все, чтобы повысить привлекательность Новолукомля, так как не представляю себе, что я могу жить где-то ещё, — делится предприниматель. И добавляет: мечтает о том, чтобы его дети остались на малой родине, подхватили эстафету отца.
— На тот момент, когда открывали «Электрон», наш семейный бизнес был достаточно крепким и позволял реализовать масштабный проект, нужна была только идея. Её подкинула дочь. Ощутимую помощь получил от государства при покупке здания и оборудования. В первом случае — это торги, в итоге стоимость здания обошлась ниже рыночной, а во втором — льготный кредит на развитие бизнеса. За это очень благодарен существующей государственной политике, — делится Максим Игоревич.


Сегодня на счету Калининых — ещё несколько бизнес-инициатив в Чашниках, Черее, Новолукомле. Направлены они на развитие нашего региона, создание комфортных условий для местных жителей. Успел оценить представитель частного бизнеса и возможность получения качественного бесплатного образования, ведь в настоящее время он ещё и студент — пополняет необходимую теоретическую базу, чтобы сделать свою деятельность ещё более эффективной.

Во всем, в том числе и во взглядах, поддерживает М. И. Калинина его отец.
— Я человек старой закалки и знаю, что такое патриотизм, любовь к Родине, умею ценить каждый прожитый день, — рассуждает Игорь Васильевич. — Согласен с дополнением в Конституцию о том, что каждый человек должен заботиться о своем здоровье. Необходимо вести здоровый образ жизни, вовремя обращаться к врачам, заниматься физической культурой и спортом. Другие дополнения также считаю своевременными и нужными.
Мнение этих людей нам интересно ещё и потому, что свой бизнес Калинины благополучно совмещают с благотворительностью, восстановлением храмов, благоустройством и рядом других социальных проектов. А значит, не только получают от государства преференции, но и вносят свой вклад в его развитие.

Марина МИШУЛКОВА.