Вера Башукова: ценить и созидать ради своей страны

Своим мнением о предстоящем референдуме с корреспондентом газеты поделилась Вера Алексеевна Башукова, человек с активной гражданской позицией. Женщина уважаемого возраста умеет трезво оценивать происходящие события.

— Сегодня настало время, когда мы должны решить, в какой стране жить. Однозначно, в своей, процветающей и независимой Беларуси. Поддерживаю изменения в Основной Закон, в частности статью 32, где говорится о традиционной семье, в которой есть и мама, и папа. Это в полной мере защитит права детей, поможет воспитать их правильно, гармонично. Такая семья — здоровое потомство, а значит, и здоровая нация. Считаю своевременным и дополнение к статье 54 о том, что проявление патриотизма, сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа являются долгом каждого гражданина Республики Беларусь. Я уверена, что долг каждого не только сохранять историческую память и ценить героическое прошлое своего народа, но и воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма.

На моё детство выпали военные годы, что такое голод, холод, страх и ужас, знаю не понаслышке. Поэтому и умею ценить мир и спокойствие. Патриотизм нужно воспитывать в детях с самого раннего детства. Их необходимо знакомить с памятными местами, рассказывать об истории своей Родины, подвигах героев. Вместе с тем, нужно учить уважать взрослых, помогать младшим и обездоленным людям, а также любить своих родителей. Сегодня мы живём в комфорте, а ещё лет 70 назад не в каждом доме был свет, централизованные газ, вода, телефонная связь. Вспоминаю, как было ещё в моём детстве: свет в доме — редкость, уроки учили при керосиновой лампе, о центральном отоплении, пакетированном молоке, бытовой технике и не мечтали. Но постепенно началось динамичное развитие, пережили дефицит. Страна шагнула далеко вперёд, погрузив нас в мир технологий, облегчив жизнь каждого. Поэтому и ценю все, что у меня есть, как высший дар. Трудилась на благо Чашниччины, не задаваясь вопросом, для чего и для кого это нужно. За годы своей независимости Республика Беларусь выбрала правильный курс. Всем вместе удалось построить процветающую, независимую страну, которую нужно ценить, не ждать от государства льгот, а думать, что каждый из нас готов сделать для народа. Смотришь, станет ещё лучше, если будем созидать, а не разрушать.

С гордостью храню историческое прошлое своего рода для того, чтобы передать детям и внукам. Это важно, в первую очередь, для будущих поколений, для сохранения самобытности и уникальности белорусского народа, его традиций и моральных устоев.

Еще меня радует, что государство продолжит социальную направленность политики.
Свой выбор я сделаю 27 февраля.

Марина МИШУЛКОВА.