Владимир Терентьев провел встречу с коллективом Витебской СДЮШОР №1

В Центре по прыжкам на батуте Витебска состоялась встреча председателя областного Совета депутатов Владимира Терентьева с коллективом СДЮШОР №1, посвященная обсуждению предстоящего республиканского референдума по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь.

Сперва Владимир Владимирович совершил исторический экскурс, рассказав об эволюционных предпосылках новшеств в Основной закон страны. В частности, он поведал о конституциях, которые существовали в разные эпохи на территории современной Беларуси. Рассказал о становлении белорусской государственности.

И перешел к тому, как стартовал процесс внесения изменений и дополнений в нынешнюю Конституцию:

– В 2019 году Президент поставил задачу перед Конституционным Судом пересмотреть Конституцию, – отметил Владимир Терентьев. – Она должна быть более демократичной и дать больше возможностей для других ветвей власти.

Владимир Владимирович остановился на планируемых новшествах политической системы.

– Часть функций и полномочий Президента передаются правительству, Национальному собранию и новому органу – Всебелорусскому народному собранию, – отметил Владимир Терентьев.

Далее он рассказал, каким образом будут избираться  делегаты ВНС. Подчеркнул, что туда могут попасть представители трудовых коллективов. И поведал про планируемые функции ВНС.

– В том числе впервые всех судей Конституционного и Верховного судов будет назначать только Всебелорусское народное собрание, – отметил Владимир Владимирович. – Равно как и назначать членов Центральной избирательной комиссии.  Это серьезные изменения, которые ведут к демократизации общества. Готовы ли мы к ним? Покажет голосование.

Также председатель областного Совета депутатов заострил внимание на важности закрепления в Основном законе вопросов исторической памяти.

–  К сожалению, в наши дни происходит переписывание истории, в частности Великой Отечественной войны.  В то же время в ходе расследования уголовного дела по факту геноцида Беларуси в годы Великой Отечественной войны нацистскими преступниками и их пособниками мы узнаем новые шокирующие данные. Например, еще 20 лет никто не знал, что в Освейском районе, где был уничтожен каждый второй местный житель, в роли извергов выступали латышские и украинские националисты.

Прокомментировал Владимир Владимирович и некоторые другие планируемые новшества Основного закона.

– В новой Конституции впервые указан наш статус ядерной державы. При этом прописано, что это мирный атом, который идет на строительство атомных электростанций. Указано, что мы снимаем с себя нейтральный статус, но прописываем, что никогда с территории нашей страны воинские подразделения не начнут боевых операций. В Конституции подчеркнута наша оборонная доктрина.  А еще прописываем, что брак – это союз мужчины и женщины. Казалось бы, обыденная вещь, многие улыбаются, слыша это. Но в некоторых соседних странах по данному вопросу происходит раскол общества.

В завершение своего выступления Владимир Терентьев призвал собравшихся проголосовать на референдуме 27 февраля.

Источник: «Витебские вести»