Дела судебные. Выпил — не садись за руль

Пьяный мужчина решил покататься на автомобиле и получил новый срок.
В суде Чашникского района рассмотрено уголовное дело в отношении Т., 1954 года рождения, который ранее был осужден с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Имея неснятую и непогашенную судимость в установленном законом порядке, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление.


События в этой истории развивались следующим образом. Дело в том, что у бывшей супруги главного фигуранта дела имеется автомобиль, но пользоваться им женщина запрещала. Когда бывшая жена была на дачном участке, обвиняемый взял ключи без спроса. Зашел в магазин за бутылкой вина, в одиночку ее выпил, а затем решил прокатиться на автомобиле в деревню, где снова употребил спиртное. Когда бывшая супруга обнаружила пропажу машины, она тут же обратилась в милицию. Угонщик, вернувшись домой, был задержан сотрудниками РОВД. Автомобиль был поврежден.
Суд признал Т. виновным в неправомерном завладении транспортным средством и поездке на нем без цели хищения, совершенным повторно, в управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянении. С учетом не отбытого наказания по предыдущему приговору, назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 5 лет и штраф в размере 2678,07 рублей.
Теперь у мужчины будет время подумать над своим поведением и, может, все-таки сделать соответствующие выводы.

По материалам заместителя прокурора Чашникского района Е. А. АЗАРУШКИНОЙ подготовила Ирина СОЛОВЬЁВА.