В канун Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства корреспондент районки побывал на котельных райцентра и оценил важность труда работников жкх

В канун Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства корреспондент районки побывал на котельных райцентра и оценил важность труда работников КУП «Жилищно-коммунальное хозяйство» г. Чашники Чашникского района».

Мастер котельной и тепловых сетей №1 О. М. Подрез.

Без квалифицированных специалистов здесь не обойтись. Олег Михайлович Подрез работает мастером котельной и тепловых сетей №1 с 2000 года. В его обязанности входит руководство производственно-хозяйственной деятельностью, создание оптимальных условий для повышения производительности труда, экономии топлива и электроэнергии.
— Инициативный, ответственный профессионал, — так характеризует мастера директор предприятия Д.Д. Ермашкевич. — Себестоимость производимой тепловой энергии на котельной за 2021 год составила 93,09 рубля, в том числе на щепе 92,87 руб. Потеря энергии за прошлый год сложилась в размере 6,4 % при задании 9,7%.
Сегодня в подчинении Олега Михайловича находятся 13 человек, три — на районе. Коллектив небольшой, но способен решать все поставленные задачи.

Оператор котельной №3 А. В. Битяй.

На котельной №3 трудится оператором Александр Викторович Битяй. В его обязанности входит обслуживание водогрейных и паровых котлов. Отвечает за безопасную и безаварийную эксплуатацию оборудования. В зоне обслуживания Александра Викторовича 5 котлов центральной котельной, 1411 квартир, 40 частных домов и 40 предприятий.
За время работы не допустил ни одного простоя, потому что регулярно и своевременно проводятся профилактический осмотр котлов, их вспомогательных механизмов, контрольно-измерительных приборов, плановый ремонт агрегатов.
— Физического труда на таком оборудовании, конечно, гораздо меньше, — признаётся Александр Викторович. — Но надо быть максимально внимательным, смотреть за давлением и температурой в котлах. Каждые два часа контролируем наружную температуру воздуха и в соответствии с ней устанавливаем нужную в котлах.
Работы хватает круглый год: летом — ремонт и подготовка оборудования к отопительному сезону, зимой — обеспечение его бесперебойной деятельности. Молодой, энергичный парень со всеми обязанностями справляется.
За многолетний добросовестный труд в системе жкх, образцовое исполнение трудовых обязанностей О. М. Подрез награжден Почетной грамотой Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, А. В. Битяй — Почетной грамотой главного управления ЖКХ Витебского облисполкома. Как говорится, по заслугам и честь.

Ирина СОЛОВЬЕВА.