В минувшую пятницу СШ №1 г. Новолукомля отметила 55-й день рождения

Юбилей, хоть сравнительно и небольшой, стал знаковым событием для нынешних и учеников прошлых лет, работников учреждения образования, актива города энергетиков. Именно так — широко и в кругу друзей отметили его в первой новолукомльской школе.


Свечи, большой праздничный торт, поздравления и подарки — праздник получился атмосферным и очень душевным. Поздравить большой и дружный коллектив школы пришли выпускники разных лет, ветераны педагогического труда, когда-то спешившие сюда по утрам, чтобы учить детей, родители ребят, которые постигают в учреждении образования азы науки и усваивают жизненные уроки. Пригласили и почетных гостей — заместителя председателя райисполкома Инну Сыровченко, начальника отдела по образованию Анну Дирко, заместителя председателя Новолукомльского горисполкома Елену Малярову, председателя районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Людмилу Петрище и многих других.


На такую широкую публику в очередной раз озвучили, чего добилась школа за пять с половиной десятков лет. Список достижений получился внушительным. В нем — победы учеников и педагогов на олимпиадах, конкурсах, соревнованиях самых разных уровней, вершины, покорившиеся представителям СШ №1 города энергетиков на спортивном и творческом олимпах. И конечно , созданные для всестороннего развития подрастающего поколения условия.
На страницах газеты мы уже писали о проведенных в учреждении образования масштабных ремонтных работах. Благодаря этому школа приобрела более современный вид, а учебный процесс, организованный в ее стенах, смог выйти на новый уровень. Свой вклад в это дело внесли в том числе и работники учреждения. И в этот раз в их адрес вновь звучали слова благодарности.
Признательность за самоотверженность, неустанный труд и постоянный творческий поиск выразила коллективу школы Инна Сыровченко. За эти годы учреждение образования прошло путь становления и развития, в его истории много славных страниц и ярких имен, отметила Инна Фёдоровна. Сотни выпускников, юношей и девушек получили достойный багаж знаний, умений, навыков, необходимых для дальнейшей жизни. Многие из них сегодня живут и трудятся в Чашникском районе, внося весомый вклад в его развитие. И это то, чем, без сомнения, можно гордиться.


Им подрастает достойная смена. Не один раз имена учащихся школы громко звучали в числе победителей с областной и республиканской сцен, а педагоги постоянно пополняют копилку наград учреждения образования. Впрочем, много их было и в этот день: за самоотверженный труд, вклад в развитие образовательной отрасли района, за активную гражданскую позицию и любовь к своему делу.


Но самой большой наградой для учителей, конечно же, стали искренние признания учеников, их яркие выступления и горящие глаза. И так же дружно, как привыкли в учреждении образования, все зажигали свечи, загадывали желания и исполняли гимн школы. А потом констатировали: перевернута очередная страничка истории, но впереди — все самое интересное.

Галина Сергеева.