Как правильно выбрать средства защиты растений

Дачный сезон уже на подходе. У садоводов-любителей много забот, задача — вырастить Дачный сезон уже на подходе. У садоводов-любителей много забот, задача — вырастить хороший урожай. Поражение растений различными болезнями, уничтожение их насекомыми-вредителями приводит к его снижению. Чтобы плантации росли, следует прибегать к средствам защиты. Рынок предлагает богатый ассортимент. Важно выбрать самые качественные препараты, которые не окажут негативного влияния на культуры, здоровье человека и помогут защитить.

На территории Беларуси к реализации и применению допускаются только средства, которые прошли комплекс регистрационных испытаний и включены в Государственный реестр средств защиты растений и удобрений.

Приобретая средства защиты растений, внимательно изучите информацию на тарной (упаковочной) этикетке. На ней обязательно должны быть указаны сведения о средстве защиты растений, изготовителе, рекомендации по применению, перевозке и хранению, номер государственной регистрации, партии, дате изготовления, сроках годности и хранения. На этикетке также размещаются меры безопасности при транспортировке, хранении и применении, первой помощи при отравлении, способах обезвреживания пролитого или рассыпанного препарата.

Покупатель вправе обратиться к продавцу с просьбой представить документ, подтверждающий качество средств защиты растений, выданный производителем (паспорт качества либо сертификат соответствия). Торговое название средств и регламенты их применения на тарных этикетках должны полностью соответствовать Государственному реестру средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь. Приобретая зарегистрированные препараты, вы получаете гарантию, что они прошли лабораторные и производственные испытания на безопасность, а их качество подтверждается производителем.

Средства защиты растений, не включенные в Государственный реестр республики, являются контрафактной продукцией и представляют реальную угрозу для здоровья человека, окружающей среды.

Ознакомиться с перечнем средств защиты растений, разрешенных для применения и розничной продажи населению на территории Республики Беларусь, можно на сайте государственного учреждения «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» ggiskzr.by в разделе «Государственный реестр средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Республики Беларусь».

По информации Чашникской районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений подготовила Наталья СТУКАЛОВА.