Как восстановиться после коронавируса

Всем хотелось бы забыть о коронавирусе навсегда. Однако он не отступает вот уже на протяжении нескольких лет. Расслабляться не приходится даже тем, кто уже переболел им. Инфекция поражает не только легкие, но и другие органы и системы организма. Постковидные симптомы у многих схожи: слабость, мозговой туман, раздражительность, апатия.

Фото БЕЛТА

— Ускорить выздоровление, почувствовать себя полным сил и готовым к полноценной жизни поможет грамотная реабилитация. Ждать, что все пройдет само собой, не стоит, — утверждает заведующий физиотерапевтическим отделением Новолукомльской ЦРБ Ольга Красовская.
Если человек переболел коронавирусом в легкой или среднетяжелой форме, восстановление займет около месяца. После тяжелой формы болезни (особенно с осложнениями) на это может потребоваться от шести месяцев до года. Реабилитация после ковида должна быть комплексной и включать в себя несколько важных этапов: сбалансированное питание, щадящие физические упражнения и правильное дыхание.
В первую очередь нужно наладить режим дня: спать не меньше 8 часов в сутки, ложиться в одно и то же время, особое внимание уделить рациону. В меню должны присутствовать овощи и фрукты.
К физической активности нужно приступать постепенно. Она помогает убрать одышку, очистить дыхательные пути от мокроты, увеличить объем легких, предотвратить фиброз и за-стойные явления в легких, укрепить сердечно-сосудистую систему и мышцы корпуса, улучшить настроение и стабилизировать психику.
Восстановлению функции дыхания способствуют физические упражнения, скандинавская ходьба. Но начинать нужно с минимальных нагрузок, постепенно увеличивая их. Важно при этом следить за самочувствием, нельзя выполнять упражнения на пределе возможностей. Во время гимнастики вы должны хорошо себя чувствовать.
Некоторые переболевшие коронавирусной инфекцией начинают надувать воздушные шары до головокружения и обморока. Это делать категорически нельзя, выдох с нагрузкой вредит пораженным легким. Нужно тренировать вдох. Дыхательная гимнастика необходима всем, вне зависимости от того, перенес человек пневмонию или нет.
Прежде чем приступить к физическим занятиям дома, необходимо проконсультироваться со специалистами. Нужно знать свой безопасный уровень нагрузки, интенсивные тренировки могут навредить. Даже если до коронавирусной инфекции вы профессионально занимались спортом, возвращаться к прежнему ритму следует с осторожностью. Тренируйтесь по 15-20 минут каждый день, увеличивая время тренировок на несколько минут. Первый месяц занимайтесь через день.

По материалам заведующего физиотерапевтическим отделением Новолукомльской ЦРБ Ольги Красовской.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *