Как функционирует в Новолукомле ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию

В минувшем году мы рассказывали о том, что в СШ № 2 города энергетиков в рамках Программы сотрудничества отдела по образованию Чашникского райисполкома и Чашникского, Новолукомльского благочиний Витебской епархии создан ресурсный центр «Семья и школа: обучаем и воспитываем вместе». Руководит инициативой заведующая школьной библиотекой Ирина Ионова. Всего же творческая группа состоит из 40 человек.


За несколько месяцев проект набрал обороты. Так, по результатам участия в районном конкурсе «Чашниччина православная» в номинации «Мой храм» видеоролик учащихся учреждения, созданный под руководством педагога Татьяны Моковской и библиотекаря Ирины Ионовой, занял второе место. По итогам выставки-конкурса декоративного творчества «Калядная зорка -2021» в номинации «Рождественская композиция» ученики СШ №2 на районном уровне заняли 1-3 места.
В школе проводятся факультативные занятия «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма», в основе которых — потенциал христианских традиций и ценностей белорусского народа.

Материалы ресурсного центра применяются педагогами в организационно-воспитательной и внеклассной деятельности: учителя с их помощью организовывают виртуальные экскурсии по объектам культовой архитектуры и историко-культурным местам.

На базе центра организовывают мероприятия в рамках шестого школьного дня, совместные акции со специалистами социально-педагогической и психологической службы, встречи с представителями духовенства. Так, в январе учащиеся II-XI классов и педагоги были задействованы в благотворительных акциях «Чудеса на Рождество» и «Наши дети». Ребята и их учителя собирали подарки для детей из многодетных, малообеспеченных семей, детей-инвалидов, воспитанников детского дома семейного типа в г. Чашники, девчонок и мальчишек, находящихся на лечении в педиатрическом отделении УЗ «Новолукомльская ЦРБ».
Также в первый месяц года для пятых классов состоялся лекторий из цикла «Основы православной нравственности» с участием настоятеля Храма Святителя Николая г. Новолукомль Алексея Шауро. В рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» ребята узнали много интересной информации о храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших.
Кстати, следить за новостями, воспользоваться методическим материалом можно на сайте вышеназванного учреждения, а точнее — в разделе «Ресурсный центр». Стоит добавить, что творческая группа проекта «Семья и школа: обучаем и воспитываем вместе» продолжает формировать фонд аудиовизуальных и интерактивных средств обучения и медиатеки. В наличии сейчас — более 20 дисков с аудио- и видеозаписями. Фонд недавно пополнили материалами презентаций «Покров», «Богородичные праздники», «Рождество Христово», видеофильмом «Мой храм».

Варвара ЮРКЕВИЧ.