Предложения заработка «легких» денег для подростков часто заканчиваются на скамье подсудимых

Молодежь все чаще вовлекают в незаконный оборот наркотиков. Предложения заработка «легких» денег для подростков часто заканчиваются на скамье подсудимых.

— Подростки, представляя собой наиболее восприимчивую категорию, требуют особенно тщательной профилактической работы, — отметил начальник инспекции по делам несовершеннолетних Чашникского РОВД Михаил Шарабрин. — В последнее время наблюдается тенденция омоложения граждан, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков. Если раньше чаще всего задерживали студентов, то сейчас среди «закладчиков» все больше попадают в поле зрения школьники. В 2021 году на территории области совершено 16 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 10 из которых — со сбытом (тяжкие преступления) с участием несовершеннолетних. С начала этого года уже зарегистрировано два преступления.
Основным ресурсом распространения наркотиков является интернет. На мобильные телефоны приходят сообщения с предложением высокооплачиваемой работы. Стоит только заинтересоваться, организаторы интернет-магазинов сулят огромные деньги, приводят аргументы. Многие верят, по наивности вступают в переписку и выполняют задания. Иногда с целью вовлечения как можно большего количества подростков вербовщики обещают вознаграждение — премию, если привлечешь друга или хорошего знакомого. Как правило, заработать больших денег не получается, так называемых «закладчиков» или «минеров» задерживает милиция. Именно поэтому родителям нужно обращать внимание на приложения, браузеры и мессенджеры, которые активно использует ребенок. Находите время и возможность наблюдать за действиями ваших детей в социальных сетях. Разговаривайте с ними, будьте им друзьями. Объясняйте, что с непонятными сообщениями, приходящими на мобильный телефон, нужно идти к родителям.
Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсов и аналогов с целью сбыта наступает с 14 лет. Санкция наиболее распространенной части 3 статьи 328 Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 15 лет со штрафом или без, а в случае, если последствием сбыта стала смерть человека, — лишением свободы от 12 до 25 лет.
В марте в республике проходила межведомственная профилактическая акция «Вместе за здоровое будущее», в рамках которой в том числе и в районе реализован комплекс мер, направленных на повышение эффективности профилактики наркомании в подростковой среде, вовлечения детей в незаконный оборот наркотиков.
Ряд мероприятий был организован различными службами и ведомствами. Основные усилия сконцентрировали на информировании о пагубном воздействии наркотиков, пропаганде здорового образа жизни.

Наталья СТУКАЛОВА.