На базе городского Дома культуры микрорайона бумажной фабрики прошел районный День охраны труда

В рамках которого был рассмотрен ряд вопросов по данной тематике.

Заместитель председателя райисполкома М. В. Папко отметил, что выполнение требований по охране труда — это непреложное правило успешной деятельности любого предприятия или организации, когда в приоритете — принципы профилактики. Одной из форм работы по обеспечению безопасных условий труда является комплексное проведение мероприятий с участием органов государственного управления, профсоюзов и организаций. 2022-й объявлен годом безопасного труда в лесном хозяйстве и деревообработке, в связи с чем будет реализован ряд проектов, предусматривающих в том числе уменьшение доли ручного труда в производстве и, как следствие, снижение травматизма.

Ю. В. Султан, заведующий сектором социально-трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, рассказала о целях и задачах Дня охраны труда, о привлечении внимания общественности, работодателей, нанимателей и трудящихся к актуальным проблемам, касающимся жизни и здоровья людей. Основной тезис был о том, что достойный труд должен быть безопасным. В настоящее время существует ряд правовых актов, которые регламентируют отношения в сфере производственных отношений с точки зрения буквы закона.

Юлия Владимировна остановилась также на концепции нулевого травматизма, следование правилам которой позволит работодателям существенно снизить показатели производственного травматизма. Проводятся недели нулевого травматизма, в том числе и в нашем районе. Запланирована такая и в текущем году. Цель мероприятия — стремление всех субъектов производства к минимальному, то есть нулевому показателю в сфере нарушений охраны труда. Как свидетельствуют данные исследований, за последние годы процент несчастных случаев на производстве в республике снижается, в том числе и со смертельным исходом, но печальная статистика все же внушительная. Так, в 2021 году около 1880 человек были травмированы, более ста тридцати из них погибли. Большая часть пострадавших — мужчины. Основные причины — невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда, неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест, эксплуатации машин, оборудования и др. Особую тревогу вызывают нарушения трудовой исполнительской дисциплины.
По результатам первого этапа смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда в районе определены победители. В разных номинациях ими стали Чашникская гимназия, ПУ «Чашникигаз», Лукомльская ГРЭС.

Вниманию участников мероприятия были продемонстрированы видеоролики конкурсантов.
Далее об изменениях в законодательстве об охране труда проинформировал главный государственный инспектор труда отдела надзора за соблюдением законодательства об охране труда Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда В. А. Пытько. Виктор Александрович ответил также на вопросы присутствующих.

Заместитель начальника Чашникского РОЧС В. М. Герасименко остановился на ключевых аспектах противопожарной безопасности при организации труда на предприятиях и в организациях.
О том, какая проводится работа по охране труда на одном из главных предприятий района, бумажной фабрике «Красная Звезда», рассказал директор предприятия А. Е. Свилович. Александр Егорович познакомил участников семинара с производством, провел экскурсию по цехам.
В ПУ «Чашникигаз» также прошло мероприятие в рамках Дня охраны труда.

Наталия ШИРКО.