Самое время вспомнить, как Чашниччина отметила День Великой Победы

Открытие обновленной Аллеи Героев Советского Союза, праздничные митинги, концертные программы и спортивные соревнования — Чашниччина широко отметила День Великой Победы.

Лейтмотивом всех мероприятий в этот день стал слоган «Беларусь помнит». В очередной раз потомки солдат-освободителей подтвердили: подвиг тех, кто ковал Победу на фронте и в тылу, в партизанских отрядах и подполье, никогда не будет забыт.


— Всегда принимаю участие в шествии на День Победы. Мои деды воевали против фашистов, и я через всю жизнь пронесу память об их подвиге. Прихожу сюда еще и потому, что твердо уверен: молодежь должна знать, кому обязана возможностью спокойно жить, учиться, развиваться, — рассуждения мужчины, одного из участников шествия, стартовавшего в центре Новолукомля и финишировавшего у братской могилы в д. Старые Лавки, просты и понятны. В руках у него — сразу два портрета героических предков, в голосе — гордость за тех, кто приближал Великую Победу. Он — один из многих, кто пришел сюда, чтобы отдать дань памяти о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной.

 

Именно у мемориала в Старых Лавках стартовали основные праздничные мероприятия, которые в этот день собрали представителей разных поколений и профессий, ветеранов и молодежь во всех уголках региона. Новолукомчане пришли сюда семьями, с детьми, многие — с портретами родственников, героев былой войны. Особые внимание, слова благодарности и поздравления с праздником предназначались ветеранам. 9 мая — их день.


Проходят годы, вырастают новые поколения, меняется мир, но историческая правда о Великой Отечественной войне и победителях всегда будет жить в наших сердцах. Это утверждение не раз звучало во время торжественных мероприятий. Стойко выдержав все испытания военного времени, проявив мужество, защитники Отечества показали пример истинного героизма и преданности Родине, отметил, выступая на митинге в райцентре, председатель районного исполнительного комитета Александр Быков.
— Белорусский народ внес важный вклад в Великую Победу, — подчеркнул глава района. — И заплатил за мир и независимость огромную цену. В годы войны на Чашниччине было полностью или частично уничтожено более 180 населенных пунктов, сожжено более 2400 дворов, погибло и пропало без вести около семи тысяч жителей района. Жертвами фашизма стало более трех тысяч мирного населения. Сегодня мы должны сделать все, чтобы память о подвиге нашего народа никогда не угасла. Нет ничего более святого и важного.


Один из шагов в этом направлении — обновленная Аллея Героев Советского Союза, открытие которой состоялось в райцентре в рамках празднования Дня Победы. Напомним, что появилась она в Чашниках в 2006 году, а в 2021-м по инициативе районной власти начались работы по реконструкции этого памятного места. Стоит сказать, что чашникская земля стала родиной семи Героев Советского Союза и одного полного кавалера ордена Славы. Они — яркий пример доблестного, самоотверженного служения Родине.

 

 

Праздничные мероприятия 9 мая продолжались на протяжении всего дня. Тематические и концертные площадки, кинопоказы и спортивные соревнования — район жил в особом ритме, а в разных его уголках снова и снова, как 77 лет назад, радостно и торжественно звучало: «С Днем Победы!».

Галина СЕРГЕЕВА.