Александр Субботин: «Что будет происходить в стране, во многом зависит от журналистов»

Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин провел встречу с представителями региональных СМИ, поздравил их с профессиональными праздниками — Днем печати, Днем радио,
телевидения и связи — и ответил на вопросы журналистов. Традиционное мероприятие прошло в этот раз в новом формате в усадьбе И. Е. Репина в Здравнево.

Разговор глава области начал с благодарности журналистам за их работу:
— Спасибо за объективность и непредвзятость в подаче информации. Успехов в творчестве, здоровья и мирного неба. Что будет происходить в нашей стране, во многом зависит и от журналистов. Наши СМИ, бесспорно, важны и нужны.


Что касается его самого, то Александр Субботин признался: активно читает Telegram-каналы — официальные, необходимые для работы, те, где публикуется международная, республиканская, региональная повестка. Рассказал он и немного о личном: каким видом спорта увлекается, что любит читать и какие качества ценит в людях.


Отвечая на вопрос о том, чем он руководствуется в подборе кадров, председатель облисполкома в первую очередь назвал профессионализм.
— Слаженная кадровая команда — это основа. Да, человек может быть где-то неудобным, задавать вопросы, но при этом просто обязан быть настоящим профессионалом, уметь креативить и отстаивать свою точку зрения, — отметил глава области.
Отвечая на вопрос о работе экономической сферы в условиях санкционного давления и мерах по повышению ее эффективности, Александр Субботин подчеркнул: на республиканском, областном, районных уровнях работают штабы по изучению ситуации, принимаются определенные меры для того, чтобы минимизировать негативные последствия. Введения санкций в отношении Беларуси не что иное, как борьба за рынки, уверен глава области, ведь у нашей небольшой страны очень высокий показатель по производству продовольствия: третье место по маслу и сухому молоку, четвертое по обезжиренному, пятое по сырам. Почти треть мирового рынка мы занимаем по выпуску большегрузных автомобилей и калийных удобрений. Он заверил:


— Мы не занимаемся самоуспокоением — делается все возможное, чтобы минимизировать потери. Речь как про централизованное решение проблем, так и индивидуальное, на уровне каждого предприятия. Основные подводные камни, которые нужно учитывать, — это поставки сырья, доля импорта в котором пока еще достаточно велика, проведение платежей и логистика.

Одна из острых тем — состояние дорог на территории области. Их протяженность на Витебщине составляет порядка 16 тысяч километров, привел цифры Александр Субботин. И около 15 тысяч сегодня нуждается в ремонте. По предварительным данным, в этом году в области планируют отремонтировать более 70 километров дорог. Из наиболее масштабных — ремонт и строительство трассы М1, дороги Е-95, завершение кольцевой объездной дороги вокруг Витебска. Это поможет увеличить привлекательность северного региона, станет еще одним плюсом в развитии районов, отметил председатель облисполкома.

Вопросы, которые интересовали журналистов, касались таких тем, как развитие агропромышленного комплекса, проведение областного фестиваля-ярмарки «Дожинки», возможности организации ремонта Витебского зоопарка и многих других. Финальным аккордом встречи стало вручение наград победителям областного конкурса среди журналистов и редакций СМИ Витебской области.

Галина ЖУКОВА.