СМИ выступают на стороне человека труда

О работе в «цифре», трудовых гарантиях и санкциях — об этом и многом другом говорили журналисты региональной прессы с Министром информации Владимиром Перцовым и председателем ФПБ Михаилом Ордой. Встреча прошла в рамках V медиафорума «Работа СМИ в современном цифровом пространстве» как раз в преддверии двух праздников — Дня труда и Дня печати.


В выступлении Михаила Орды прозвучал ряд важных тем: охрана труда и снижение уровня производственного травматизма, рабочее время и совершенствование трудового законодательства, санкционное давление и меры, принятые государством для того, чтобы оно не сказалось на простых людях.
— Сегодня мы видим, что уже больше двух лет Запад под разными предлогами вводит санкции и ограничения в отношении Беларуси. И если говорить в разрезе международного права, то они абсолютно незаконны. Вместе с тем Глава государства поставил перед правительством однозначную задачу: сделать все, чтобы эти незаконные санкции не отразились на белорусах, — подчеркнул он.
СМИ всегда становились на сторону человека труда, отметил Владимир Перцов. И важный вопрос в этом направлении — не уходить от интересов читателей, помогать им разобраться в происходящем, решать проблемы. Люди должны знать: ни один житель нашей страны не окажется на обочине жизни, для этого в государстве делается многое.
— Нужно приводить конкретные примеры работы профсоюзных организаций, — акцентировал внимание глава Мининформа. — Защитили человека, восстановили на работе, вернули ему незаконно удержанные деньги — расскажите об этом. Информация должна быть объективной, оперативной и достоверной, а работа прессы — результативной.

Галина ЖУКОВА.