Игорь Мартынов провёл урок памяти для старшеклассников Чашникской гимназии

Урок памяти для старшеклассников Чашникской гимназии провел депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Мартынов.

— Мы не просто должны помнить о событиях Великой Отечественной. Мы, а особенно вы, молодое поколение, должны чтить подвиг наших героических дедов и прадедов, быть его достойными, — обращаясь к школьникам, подчеркнул депутат.


Он привел ребятам несколько цифр и фактов, которые сегодня все чаще звучат на широкую публику. Например то, что число погибших во время второй мировой войны советских граждан приближается к сорока миллионам. В концлагерях, гетто было заживо сожжено, расстреляно, замучено порядка трех миллионов мирных жителей Беларуси. Игорь Мартынов рассказал ученикам, какие технологии используют сегодня те, кто не усвоил уроки прошлого и не умеет так, как белорусский народ, ценить мир.
Стоит отметить, что творческая команда гимназии подготовила интересную программу, где вспомнили о том, как начиналась Великая Отечественная война, сколько горя она принесла в каждый дом, каждую семью, в очередной раз минутой молчания почтили память тех, кто не вернулся с полей сражений. Организаторы постарались найти именно те слова, которые бы не оставили равнодушными старшеклассников.

Галина Жукова.