Строительно-монтажные работы по возведению пиково-резервного энегоисточника на площадке Лукомльской ГРЭС выполнены более чем на 80%

Строительно-монтажные работы по возведению пиково-резервного энегоисточника на площадке Лукомльской ГРЭС выполнены более чем на 80%. Проект осуществляется в соответствии с комплексом мер по интеграции Белорусской АЭС в объединенную энергетическую систему страны.

Смонтированные в Новолукомле новые газотурбинные установки станут «страховочными» источниками электрической энергии. Чтобы запустить их и тем самым восполнить дефицит мощности в энергосистеме в утренние и вечерние часы, а также в случае аварийного отключения БелАЭС, понадобится не более 15 минут. Для примера, чтобы с холодного состояния заработали блоки Лукомльской ГРЭС, необходимо несколько часов. Стоит добавить, что газотурбинная электростанция, возведенная на ЛГРЭС, будет иметь мощность 150 МВт. Помимо данной ГТЭС, в Республике Беларусь создаются еще три пиково-резервных энергетических источника: на площадках действующих теплоэлектростанций РУП «Минск-энерго», «Брестэнерго» и «Витебск-энерго».
Новые мощности нацелены на повышение надежности и гибкости белорусской энергосистемы. Газотурбинные энергоблоки будут использоваться в качестве резерва как для существующей инфраструктуры, так и для будущих ветровых, солнечных и атомных электростанций.
На объекте строительства в городе энергетиков трудятся порядка 140 человек, представителей семи подрядных организаций, которые приехали в Новолукомль из разных уголков страны. Генеральный подрядчик — РУП «Белэнергострой». В текущий момент специалисты задействованы на прокладке инженерных сетей водоснабжения и канализации, на монтаже стеновых и кровельных панелей укрытия ГТУ, дымовых труб газотурбинных установок, готовят фундаменты под эстакады и мачты освещения и др.
До конца года предстоит закончить прокладку эстакад с необходимыми технологическими связями, выполнить благоустройство территории.

Варвара ЮРКЕВИЧ.