О важности работы руководителей по военно-патриотическому воспитанию детей в учреждениях образования

Подрастающее  поколение должно  гордиться своей страной. В этом абсолютно уверен педагог четвертой чашникской школы Игорь Залесский, который с начала этого учебного года в учреждении образования отвечает за военно-патриотическое воспитание учащихся.


Должность руководителя по военно-патриотическому воспитанию в белорусских школах появилась в 2021. Педагоги, которые курируют это направление, встречали ребят уже 1 сентября. И хоть прошло относительно немного времени, Игорь Александрович констатирует: работа ведется активно. В подтверждение своих слов он показывает фотоотчеты многочисленных экскурсий, в которых побывали школьники, мероприятий и акций.

— Историко-культурный комплекс «Линия Сталина», Софийский собор, мемориальный комплекс «Хатынь», — перечислять точки на маршрутной карте учащихся СШ №4 райцентра педагог может долго. — Такие поездки позволяют не только познакомить ребят с богатым культурным наследием Беларуси, правдой о Великой Отечественной, но и дать импульс для того, чтобы они начали самостоятельно интересоваться историей нашей страны, подробно изучать ее.

Это — всего лишь малая толика из обширного круга задач, что стоят перед такими специалистами. Среди обязательных направлений их деятельности — формирование у юношей и девушек патриотического осознания для защиты Отечества и обязательной подготовки к военной службе, создание условий для дальнейшего обучения детей в учреждениях образования по обеспечению национальной безопасности, участие в профилактике правонарушений и вредных зависимостей среди школьников, а также многое другое.

Важность работы руководителей по военно-патриотическому воспитанию ребят отмечает и военный комиссар Чашникского района Игорь Полубинский.

— Понятно, что к этим сотрудникам учреждений образования предъявляется ряд требований. Но в первую очередь, они должны собственным примером показывать, что значит быть патриотом, — уверен Игорь Иванович. — Наши дети обязаны знать, какие исторические корни мы имеем, какой ценой завоевали суверенитет, какая идея заложена в главных символах государства. И учить их этому надо с детства.
И очень жаль, отмечает военный комиссар, что не все школы в районе пока имеют в распоряжении таких специалистов.

— К примеру, должность вакантна во второй новолукомльской школе. И если есть те, кто умеет находить с ребятами общий язык, готов воспитывать в них чувство гордости за свою страну, готовить мальчишек к службе в Вооруженных Силах, ориентировать на поступление в специализированные учебные заведения, вашу кандидатуру с удовольствием рассмотрят на роль руководителя по военно-патриотическому воспитанию, — подчеркивает Игорь Полубинский.

Воспитать патриотов — важная и ответственная миссия, согласен с военкомом Игорь Залесский. Но она вполне выполнима. Главное, как можно раньше пробудить в каждом ребенке любовь к родной земле, сформировать у него такие черты характера, которые помогут стать хорошим человеком и достойным гражданином своей страны.

Галина ЖУКОВА.