Посмотрите, как в Чашникском районе День работников физической культуры и спорта отметили на базе спорткомплекса «Энергетик»

Весне физкульт-ура.  Традиционным в нашем районе стало проведение в мае большого спортивного праздника. В минувшую субботу приверженцев здорового образа жизни вновь принимал Новолукомль.

На базе спорткомплекса «Энергетик» Лукомльской ГРЭС собрались атлеты разных возрастов и профессий. Мероприятие началось со спортивного парада. Колонну возглавлял ансамбль барабанщиц «Авангард» Чашникской детской школы искусств. За ними шагали учащиеся районной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва, Витебских областных специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва профсоюзов по зимним видам спорта «Олимпиец» и по гребле на байдарках и каноэ «Альбатрос». Физкульт-привет звучал и в адрес лучших тренеров, опытных педагогов, ветеранов спорта, команд предприятий, представителей организаций и учреждений образования нашего района.


После построения с Днем работников физической культуры и спорта собравшихся поздравил председатель Чашникского районного Совета депутатов Александр Косов. Он отметил, как важно в наше время быть активным и здоровым. Спорт должен стать частью жизни каждого человека. Нам есть с кого брать пример. Опытные наставники и их воспитанники добиваются серьезных результатов, прославляют наш край.
Александр Дмитриевич также рассказал о том, что делается в районе по усовершенствованию и развитию спортивной инфраструктуры. Так, в 2021-м построено мини-футбольное поле с искусственным покрытием в Чашникской гимназии, в нынешнем году — в оздоровительном лагере «Юность» Лукомльской ГРЭС. Такой же объект спроектирован на базе новолукомльской СШ №2. В райцентре завершается возведение спорткомплекса с бассейном.


В ходе торжества вручены заслуженные награды лучшим спортсменам. Благодарностями Чашникского райисполкома отмечены тренера-преподаватели Лидия Бурец (районная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва) и Любовь Пашкова (областная детско-юношеская школа олимпийского резерва профсоюзов по зимним видам спорта «Олимпиец»).
Благодарности за популяризацию физической культуры и спорта, а также Благодарственные письма за подготовку спортивного резерва, высокие результаты на областных и республиканских соревнованиях от имени сектора спорта и туризма Чашникского РИК были адресованы 17 легкоатлетам разных возрастов и профессий.


В ходе торжественной части Благодарности и Благодарственные письма спортсмены получили и от районного объединения профсоюзов, районной организации РОО «Белая Русь». Почетных грамот от администрации ЛГРЭС удостоены работники данного предприятия.
Перед стартом разогрели публику участники творческого коллектива «Дзіва-Дэнс», солисты вокально-эстрадной группы «Голос» Дворца культуры города энергетиков и семья Васильевых, которая поразила зрителей гимнастическо-акробатическими номерами.
Школьники, мужчины, женщины соревновались в различных дисциплинах.
В командных видах спорта особенно отличились представители ЛГРЭС: женская и мужская сборные заняли первые места в волейболе, энергетики победили и в мини-футболе. Спортсмены школ Новолукомля лидировали в легкоатлетической эстафете (СШ№2) и в стритболе (СШ №1) .
В гиревом спорте самый высокий результат — у работника ЛГРЭС Вячеслава Дрозда. Его коллега Анна Цыбульская стала первой в настольном теннисе, среди мужчин — Дмитрий Давыдов (ООО «Тарун») В дартсе самыми меткими были Елена Рыжанкова (НЗКГ) и Игорь Тялаш (ЛГРЭС).
Победители и призеры награждены медалями и дипломами сектора спорта и туризма Чашникского РИК.

Варвара ЮРКЕВИЧ.