В Чашниках отметили столетие пионерской организации

Юбилей пионерской организации — это праздник юности и патриотизма, отношение к которому имеют все, кто когда-то с гордостью носил сначала красный, а после красно-зеленый галстук. Об этом не раз говорили во время торжественного мероприятия, что прошло в райцентре по случаю значимой даты.

Праздник собрал ребят со всех уголков Чашниччины, чтобы всем вместе широко и ярко отметить сотый день рождения пионерии. 19 мая 1922 года навсегда вошло в историю нашей страны — в этот день была образована Всесоюзная пионерская организация им. В. И. Ленина. С тех пор красный галстук для многих поколений мальчишек и девчонок являлся символом юности и отваги, напомнил председатель районного Совета депутатов Александр Косов, поздравляя собравшихся в зале. Перенимая эстафету пионеров прошлых лет, нынешние мальчишки и девчонки должны быть такими же активными в труде и спорте, не бояться трудностей, быть верными и честными товарищами, всегда выполнять законы пионерии.


Подтверждением тому, что на Чашниччине хватает активных, творческих, инициативных ребят, стало вручение лучшим пионерам дня сегодняшнего грамот Чашникского районного совета ОО «БРПО» и подарков РК ОО «БРСМ», которые ребята получили за активное участие в программной деятельности, поддержку инициатив. Награды в этот день были вручены и взрослым — за добросовестный труд, плодотворную работу по обучению и воспитанию подрастающего поколения.


Чашникская районная организация ОО «БРПО» — это девять пионерских дружин, которые объединяют 1798 детей и подростков, привела статистику председатель районного совета ОО «Белорусская республиканская пионерская организация» Елена Шнитникова. Активно участвуют в реализации районных пионерских программ, проектов и акций и члены детской организации «Тяпинская школьная Республика». В активе БРПО сегодня значатся порядка двух тысяч мероприятий в год, широкие возможности для реализации каждого ребенка, реальный вклад в будущее Беларуси. Акции «Чудеса на Рождество», «Сделай мир чище». «Пионерский квиз», фестиваль «Огонек приглашает друзей», квест-игры, онлайн-проекты — можно долго перечислять активности, где юные чашничане смело заявляют о себе, добиваются успехов и побед. Как и пионеры прошлых лет, они живо откликаются на призыв: будь готов.


Дружное «Всегда готов!» звучало и в этот день. После официальной части на площадке с историко-географической картой района прошел торжественный прием в пионеры юных жителей райцентра. Причем галстуки им повязывали не только старшие ребята, но и почетные гости: председатель райсовета депутатов Александр Косов, заместитель председателя райисполкома Инна Сыровченко, председатель районной ветеранской организации Валентина Коваленко, ветеран Великой Отечественной Леонид Плют. И когда над парком звучало: «Вступая в ряды Белорусской республиканской пионерской организации, перед своими друзьями торжественно обещаю: любить свою Родину, быть добрым, честным и справедливым», каждый из присутствующих взрослых, несомненно, вспомнил, с какой гордостью и радостью он впервые повязал пионерский галстук.

Галина ЖУКОВА.