Стало известно, на каких пляжах в в Чашникском районе официально разрешено купаться

В настоящее время в районе только на двух пляжах официально разрешено купаться. Что скрывать, жителей Чашниччины этот факт не смущает, в жару все просто идут к ближайшему водоему, чтобы окунуться.

Вместе с ними идут и спа­сатели – в народ. Чтобы объ­яснить, напомнить, убедить, что купаться лучше всего в так называемых официаль­ных местах отдыха у воды. Накануне начала сезона там обследуют и чистят аквато­рию, обрабатывают пляж от

клещей, следят за санитар­но-эпидемиологической об­становкой, а уже с середины мая дежурят матросы-спа­сатели. Очевидно, что здесь надежнее и безопаснее.

Но никто не станет спо­рить и с тем, что в тех же Чашниках есть уже истори­чески сложившиеся места, где летом массово купаются люди. И невозможно убе­дить многочисленных отды­хающих на том же стихий­ном пляже в районе улицы Дубровского райцентра, что им лучше перебраться на улицу Урицкого. Проблему законности купания на озе­ре в микрорайоне бумаж­ной фабрики подняли и во время встречи председателя райисполкома Алексан­дра Быкова с коллективом предприятия.

— Как уже было не раз сказано, преимущества от­дыха в официально разре­шенных местах на лицо, — рассуждает председатель районной организации РГОО «ОСВОД» Семен Се­менидо. – Здесь надежнее и спокойнее, ведь все сделано по правилам. Скажу больше: если окунаться в воду там, где установлена табличка «Купание запрещено», мож­но заработать штраф.

И все-таки у этой медали нужно видеть две стороны: для города, через который протекает река, один пляж – это объективно мало. Эту же точку зрения выразили присутствующие на встре­че в филиале «Бумажная фабрика «Красная Звез­да» ОАО «Светлогорский ЦКК», данную тему поднял и глава во время одной из планерок. И что дальше?

— В настоящее время ведутся работы по устрой­ству официального пляжа в районе улицы Дубровско­го в Чашниках, — поясня­ет Семен Семенидо. – Уже этим летом купаться здесь можно будет официаль­но, со всеми вытекающими преимуществами. А вот что касается озера в микрорай­оне бумажной фабрики, то пробы воды, взятые там, показали, что не все соот­ветствует норме. Специали­сты РЦГиЭ взяли анализы повторно. От того, какие результаты будут получены, зависят дальнейшие дей­ствия.

Лето – время насла­ждаться природой, погодой и отдыхом у воды. В райцен­тре последний станет более организованным.

Галина ЖУКОВА.

Фото автора