Стало известно, чем грозит неповиновение и сопротивление правоохранителям?

Порою встреча с сотрудниками милиции заканчивается конфликтом. Правонарушители часто не хотят отвечать за свои поступки. Иногда из-за страха перед сотрудником милиции, в некоторых случаях из-за незнания закона, но чаще всего из-за перебора со спиртным они могут вести себя неадекватно, оказывая неповиновение или сопротивление правоохранителям. Разобраться во всех нюансах данного вида правонарушений нам помог начальник отдела внутренних дел Чашникского райисполкома Александр Усовик.

Фото Pixaby.com носит иллюстративный характер

В Кодексе Республики Бе­ларусь об административных правонарушениях есть ста­тья 24.3 «Неповиновение за­конному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им слу­жебных полномочий». Непо­виновение всегда сопутствует нарушению какой-либо дру­гой статьи административ­ного кодекса. Наказание за подобное поведение — штраф до ста базовых величин или административный арест, — разъяснил он.

Сотрудники милиции стал­киваются с неповиновением часто. И оно обычно сопря­жено с появлением граждан в пьяном виде и распитием спиртного в общественном месте, мелким хулиганством. В таком случае нарушитель редко соглашается пройти в отделение без претензий и угроз. С начала года за подоб­ное нарушение привлечено к ответственности 10 жителей района. Из них шесть полу­чили штраф, четыре – под­вергнуты административно­му аресту.

Сотрудники, когда под­ходят к человеку, представ­ляются и объясняют, что он нарушает и за что задержива­ется. Но люди, даже понимая, что неправы, редко не вступа­ют в перепалку.

В некоторых случаях не­повиновение может перера­сти в сопротивление: когда человек ведет ожесточенную борьбу с правоохранителем, вырывается, дерется. Сопро­тивление —статья 363 Уго­ловного кодекса Республики Беларусь, которая в виде на­казания предусматривает ис­правительные работы, арест, ограничение или лишение свободы.

— Как правило, граждане, находящиеся в нетрезвом со­стоянии и пытающиеся уйти от ответственности, позво­ляют себе нецензурные вы­ражения в адрес сотрудника, оскорбления, — подчеркнул начальник РОВД. — Оскор­бление должностного лица при исполнении служебных полномочий квалифицирует­ся как административное пра­вонарушение. С начала года житель района привлечен к ответственности (штраф до 20 базовых величин) по ста­тье 24.4 Кодекса Республики Беларусь об администра­тивных правонарушениях. Данная статья предусматри­вает наложение штрафа до тридцати базовых величин. Оскорбление личности может выражаться не только в уст­ной или письменной форме, но и посредством действий — неприличных жестов в сторо­ну правоохранителей.

Если же гражданин подоб­ное нарушение совершил по­вторно в течение года, либо в публичном выступлении, интернете, оно уже квалифи­цируется как преступление (статья 369 Уголовного Ко­декса Республики Беларусь). За такие действия предусмо­трен штраф до 200 базовых величин, либо исправитель­ные работы, или арест.

Наталья СТУКАЛОВА