Июнь. Жара. Машина или Почему сотрудники Госавтоинспекции бьют тревогу

Лето продолжает радовать нас жаркими деньками. А сотрудники Госавтоинспекции бьют тревогу. При повышенных температурах наблюдается резкое увеличение количества дорожно-транспортных происшествий.

Водители порою не осознают, что вождение в условиях по­вышенной температуры имеет свои особенности. Помните, что раскаленное солнце приводит к быстрой утомляемости участ­ников дорожного движения. Замедляется реакция, ухудша­ется внимание, резко снижается острота зрения и внимание, в результате можно недооценить опасность ситуации.

В ОГАИ Чашникского РОВД напоминают, что в жаркие дни водителям следует отказаться от дальних поездок, либо от­правляться в них рано утром или вечером, когда солнце уй­дет за горизонт.

 

Во время движения в жар­кую погоду обязательно де­лайте остановки, проверяйте систему охлаждения двигателя. В автомобильной аптечке всег­да держите необходимые меди­цинские препараты, особенно, если вы не уверены в состоянии своего здоровья. А тем, у кого в жаркое время года обостряют­ся хронические заболевания, желательно и вовсе отказаться от поездок за рулем. Возьмите в дорогу прохладительные на­питки. При первых симптомах недомогания остановитесь в тени и отдохните, проветрите салон, пройдитесь пешком.

Наталья СТУКАЛОВА.

Фото автора