На Чашниччине прошло тактико-специальное учение

На Чашниччине прошло тактико-специальное учение по проверке действий сил и средств районного звена территориальной подсистемы ГСЧС при возникновении ЧС, связанных с лесными и торфяными пожарами, загораниями сухой растительности.


По тактическому замыслу, на полях торфодобычи производства по добыче и переработке торфа п. Октябрьский ПУ «Витебскторф» в результате засушливой погоды произошло возгорание торфа с последующим распространением пожара в сторону лесного массива. По сообщению диспетчер центра оперативного управления РОЧС направил к месту вызова подразделения МЧС, РОВД, скорой помощи, Чашникского лесничества, участка электросвязи, оперативную группу комиссии по чрезвычайным ситуациям при районном исполнительном комитете.

В ходе проводимых учений руководство районного звена проконтролировало выполнение поставленных учебных целей — проверку реальности планирующих документов по защите населения и территорий района от ЧС и готовности организаций при возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными и торфяными пожарами, загораниями сухой растительности, а также практическую отработку действий аварийных служб, оперативной группы КЧС при райисполкоме и других.

Руководство районного звена дало оценку системе взаимодействия привлекаемых организаций, уровню подготовки сил и средств района к решению практических задач по сбору и обработке информации, выдаче обоснованных предложений по организации защиты населения и территорий в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами в природных экосистемах, подвело итоги проведенных учений, отметило как положительные моменты, так и недоработки. По результатам учения силы районного звена достигли поставленных целей.

Галина ЖУКОВА

 

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

12 часов ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

14 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

17 часов ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

18 часов ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

1 день ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

1 день ago