Супруги Калитник из Латыголич создают уют и комфорт не только для себя, но и для окружающих

В этот раз мы побывали в гостях у Ирины Михайловны и Алексея Геннадьевича Калитник в Латыголичах и убедились, что создавать красоту своими руками очень просто. Надо лишь желание и чуточку фантазии.

При въезде в этот населённый пункт у прохожих поинтересо­вались, знают ли они, где живет семья Калитник. Тут же услы­шали, что их дом точно узнаем. Заинтриговали – и не напрасно. Как только мы свернули на ука­занную улицу, стало понятно, что прибыли в пункт назначения. Перед усадьбой раскинулось це­лое сказочное царство, где малые архитектурные формы со смыс­лом скомпонованы в общую кар­тину благоустройства.

Первое, на что обратили вни­мание – лошадку, запряжённую в телегу, на которой размести­лись разнообразные вазоны и подвесные кашпо с петуниями. Ближе к дому несколько кустов сирени, черемухи, скамейка, у которой растут цветы. Дальше хозяева устроили из старых ав­томобильных шин цветочные клумбы, где растут лилии, ро­машки, маргаритки, гвоздика и другие цветы. Между клумбами разместились сказочные герои: колобок, ежики, аисты, зайчики, медведи, олененок, лебеди.

Здесь же растут можжевель­ники и туи, которые добавляют изысканности и привлекатель­ности. Своё место в композиции заняли старинная прялка, фона­рики. Все подкрашено, досмо­трено, ухожено.

Трудолюбия хозяевам не за­нимать, ведь во всем, к чему они приложили руки, видна инди­видуальность. А если вы дума­ете, что благоустроили только территорию с внешней стороны дома, то глубоко ошибаетесь. Во дворе обустроена клумба, на которой благоухают цветы с ранней весны до поздней осени.

В отличие от улицы, в большей степени здесь похозяйничал глава семейства Алексей Ген­надьевич, помогали ему, конеч­но же, и сыновья. Смастерили беседку, сделали мангал, садо­вые качели, скамейки и многое другое.

Побеседовали мы и с одно­сельчанами супругов. Наталья Владимировна Шереметьева и Вера Ивановна Куко отмеча­ют добропорядочность соседей, их отзывчивость и взаимопомощь. Утверждают, что к супру­гам Калитник можно обратиться с любой просьбой и в любое вре­мя дня и ночи. Они обязательно помогут, не откажут – люди до­брые и открытые.

Марина МИШУЛКОВА