В Чашникском районе празднуют День Независимости

Митинги, солдатская каша и выставка техники – День Независимости Республики Беларусь в районе отметили масштабно и ярко.

Уже сложилось традици­онно, что старт районным праздничным мероприяти­ям дают в Новолукомле. В то время, как в Чашниках только собирали первых по­сетителей различные пло­щадки, в городе энергетиков прошел митинг «Беларусь мая – зямля незалежная». Участие в нем приняли не только жители и гости Но­волукомля, руководство района, но и гости из Рос­сийской Федерации – пред­ставители администрации города Пыталово Псков­ской области.

На протяжении всего дня гости из Рос­сии вместе с белорусами благодарили ветеранов за подвиг в годы Великой Отечественной, чтили память погиб­ших, радовались празднику и возмож­ности жить в мире.

— У вас замечательная республи­ка, многовековая история, народные традиции, вам есть чем гордиться, — отметила глава администрации Пыта­ловского района Вера Кондратьева. – А самое главное – в Беларуси живут прекрасные трудолюбивые люди. В сегодняшнее время, когда много вызо­вов извне, мы должны быть стойкими, сплоченными, едиными. Всегда знай­те, что у вас есть надежный, верный друг.

Основные активности в этот день были организованы в Чашниках. Зре­лищным стало большое шествие, где в одной колонне прошли молодежь и ветераны, руководство района и представители трудовых коллективов. Обязательная остановка по дороге – у памятника воинам-освободителям и Аллеи Героев Советского Союза. Что­бы возложить венки и цветы, склонить головы в знак памяти и благодарности тем, кто завоевал для нас свободу и не­зависимость.

Массовые гуляния развернулись на площади возле райисполкома. Кульминация праздника — концерт­ная программа «Земля отцов – земля святая», лейтмотивом которой стала гордость за свою сильную, стабильно развивающуюся и прекрасную страну.

За последние годы она значитель­но изменилась, отметил, приветствуя чашничан, председатель райисполко­ма Александр Быков. Относится это и к нашему региону.

— На предприятиях Чашниччины ведется работа по модернизации про­изводства и внедрению новых техно­логий. Динамично развиваются про­мышленность, строительная, аграрная и другие отрасли. Позитивные переме­ны происходят в здравоохранении, об­разовании, культуре, спорте. Обновле­ние получила и торговая сеть. Вместе мы делаем многое, чтобы наш район имел сильную экономическую состав­ляющую, красивые улицы, уютные дворы и, самое главное, счастливых людей, — подчеркнул глава района.

Десятилетиями жители чашник­ской земли вместе с остальными бе­лорусами выстраивали крепкую осно­ву для благополучия всех поколений. Укрепляли, развивали и приумножа­ли, оставаясь мирными людьми и ни­когда не посягая на чужие территории. Мысль об этом не раз звучала во время праздничных мероприятий.

Последние проходили на протяже­нии всего дня: обзорная экскурсия по городу, флэш-моб, показ кинофильма «Брестская крепость» и концерт звезд белорусской эстрады – праздник стал по-настоящему насыщенным и инте­ресным. И снова же традиционно на исходе дня в каждом уголке страны звучало дружное и мощное: «Слаўся, зямлі нашай светлае імя!».

Торжественное шествие в Чашниках, посвящённое Дню Независимости


Торжественное шествие открыло праздничные мероприятия в Чашниках. В одной колонне прошли молодежь и ветераны труда, руководство района и представители трудовых коллективов. Впервые после долгого перерыва шествие сопровождал оркестр?


Масштабные гуляния развернулись на главной сценической площадке Чашник. Здесь проходит концерт « Земля отцов – земля святая». Жителей и гостей города поздравил глава района Александ Быков и гости из Пыталово.


В Чашникском районе празднуют День Незааисимости! Праздничные мероприятия стартовали в Новолукомле. Здесь у памятника Ф. Озмтелю прошел митинг «Беларусь мая – зямля незалежная». Среди участников мероприятий в этом году — делегация города Пыталово Псковской области.

Галина ЖУКОВА