Спасти за считанные секунды: начальник караула ПАСЧ-1 Чашникского РОЧС рассказал об особенностях службы

На счету начальника караула ПАСЧ-1 Чашникского РОЧС Никиты Крупко уже есть спасенный человек. При этом сам пожарный свою службу героической не считает.

– Ничего сверхъестествен­ного, для меня это – просто работа. Да, непростая, от­ветственная, но я осознанно делал свой выбор, – призна­ется начальник караула.

И он не лукавит. Никита Крупко в пожарной службе человек не случайный. В свое время целенаправлен­но поступал в специализи­рованный вуз, так как с про­фессией определился давно и четко. Говорит, что среди родных спасателей нет, по­этому беседовал со знако­мыми, советовался, чтобы прийти к окончательному решению. С тех пор ни разу об этом не пожалел.

 

Так же взвешенно молодой человек подходит и к тем ре­шениям, которые приходит­ся принимать на службе.

– Самое тяжелое в моей работе, пожалуй, то, что здесь от твоих грамотных действий зависит здоровье, жизнь других людей, – рас­сказывает наш собеседник. – Я отвечаю за сотрудников, которые находятся у меня в подчинении, поэтому дол­жен все продумывать на шаг вперед. Как бы красиво не показывали про пожарных в фильмах, просто так ри­сковать людьми я не имею права.

А вот рисковать собствен­ной ради спасения человека начальник караула готов, хоть и рассказывает об этом сдержанно и без лишнего па­фоса. При этом даже сегодня он может точно описать все свои действия на пожаре, который случился в январе в деревне Тяпино.

– В центр оперативного управления поступило сооб­щение о чрезвычайной си­туации, а когда прибыли на место, узнали, что в квартире находится человек, – вос­станавливает ход событий Никита Крупко. – Провели разведку, местные жители подсказали, куда конкрет­но надо идти. На полу возле кровати увидели челове­ка. Причем в комнате было очень много дыма, четко прослеживались языки пла­мени, поэтому время шло на секунды.

Как оказалось позже, мужчина был не совсем трезв и даже пытался сопротив­ляться своим спасителям. Несмотря на это, его все-таки вынесли на свежий воздух и оказали необходимую по­мощь.

Случай, когда молодой человек в буквальном смыс­ле продлил кому-то жизнь, у него первый. А вот пожаров в его практике насчитается уже порядка сотни. Бывает ли ему страшно? На этот вопрос начальник караула отвечает однозначно: когда действо­вать надо быстро, думать об этом некогда. Собранность, хорошая реакция, отличная физическая подготовка – то, что нужно в ответственный момент. А еще, поддержка того, кто рядом.

– У нас прекрасный кол­лектив, где опыт заслужен­ных работников хорошо сочетается с энергией и целе­устремленностью молодежи, – делится начальник карау­ла. – А самое главное поже­лание в профессиональный праздник для нас – это что­бы поменьше было выездов по тревожным сообщениям.

Галина ЖУКОВА