Благоустройство: как за 2022 год преобразились Чашники

Создание красивого облика населенного пункта – задача непростая. Ее благополучное решение зависит от финансовых возможностей, а еще потребностей населения. В текущем году существенно преобразился райцентр.

Коллективом участка благоустрой­ства и озеленения жилищно-ком­мунального хозяйства города Чаш­ники в этом направлении было сделано немало. Выполняются работы по текущему содержанию и благоустройству улиц, дорог и зе­леных насаждений, зон отдыха, ме­мориальных памятников и других значимых объектов.

В ЖКХ заверяют, что ежегод­но увеличивается объем зеленых насаждений, совершенствуется цветочное оформление города, внедряются новые приемы озеле­нения. Только в этом году на тер­ритории райцентра высажено бо­лее 100 роз, различных сортов туй, сосны, клены, кустарники сирени, можжевельника, вейгелы и другие. Клумбы и цветники дополнили около 3500 тагетисов, 2500 бего­ний, 1500 виол, 1000 сурфиний. На улице Ленинской установлено пять вертикальных цветников. На участ­ке возле четвертой школы были удалены растения, погибшие из-за климатических условий, вместо них появились новые кустарнико­вые композиции. Оценить старания коммунальной службы смогли жи­тели и гости города воочию.

Благоустройство и наведение порядка – не разовая акция, а кропотливый ежедневный труд. И очень часто усилия работников жкх оказываются тщетными. Зеленые насаждения умышленно портят или воруют жители города. В этом году из новых установленных цветников по улице Ленинской было похи­щено более 100 сурфиний. Та же участь постигает декоративные кустарники и деревья. Так возле четвертой школы было похищено восемь туй.

По каждому факту хищений предприятие обращается в отдел внутренних дел. К каждой клумбе или цветнику видеокамеру не по­ставишь. Необходимо понимание, что благоустройство города – его визитная карточка. И в первую оче­редь уважение к труду тех, кто зани­мается озеленением, должно быть у самих жителей. В чистом и краси­вом городе хотят жить все.

Наталья СТУКАЛОВА.