В Чашникском историческом музее состоялось открытие фотодокументальной выставки «За Беларусь! 17 сентября – День народного единства»

Экспозиция создана в рамках реализации республиканского музейного проекта, что значимо в Год исторической памяти. Подготовлена она Национальным историческим музеем и дополнена материалами Витебского областного краеведческого музея. Выставка знакомит с событиями 1939 года, связанными с вхождением Западной Беларуси в состав БССР, с исторической основой Дня народного единства.

В экспозиционном зале Чашникского исторического музея представлены информационные планшеты, баннеры, документы, фотографии, газетные публикации 1920-1940-х гг., которые раскрывают малоизвестные страницы нашей истории.

Открытие выставки посетили представители районной власти, руководители организаций, общественность.

Научный сотрудник музея Александр Григорович рассказал присутствующим о значимости 17 сентября 1939 года для белорусского народа, о событиях, которые происходили на территории Беларуси в сентябре 1939 года, о жизни  белорусов западных регионов, оказавшихся в составе Польши по итогам Рижского мирного договора 1921 года, их борьбе за свободу и независимость. Говорилось много о легендарном походе Красной Армии в сентябре 1939, установлении советской власти на присоединённых землях и последующих политических, социально-экономических и культурных преобразованиях.

Не упустите шанс познакомиться с историей своей страны! Посетить выставку можно ежедневно с 10.30 до 18.30 по 11 сентября включительно по адресу г. Чашники, ул. Советская, д. 71. Вход свободный!

Телефон для справок 8-02133-6-30-81.

Марина МИШУЛКОВА