В Чашникском районе представители межведомственной группы провели мониторинг сельхозпредприятий

Безопасность, трудовая дисциплина и сохранность имущества. Эти и другие вопросы изучали члены областной межведомственной группы в ходе мониторинга сельхозпредприятий Чашниччины.

В рейд вместе с ними отправились представители заинтересованных служб района, в том числе и журна­лист районки.

– Рейды по контролю состояния пожарной безопасности во время уборочной проводим ежедневно, – рассказывает начальник Чашник­ского РОЧС Сергей Малашенко. – В фокусе внимания спасателей – состояние уборочной техники, обе­спечение ее первичными средствами пожаротушения, наличие и исправ­ное состояние приспособленной для пожаротушения техники, проведе­ние внеплановых противопожарных инструктажей и пожарно-техниче­ского минимума с работниками хо­зяйств.

Различные профилактические мероприятия сотрудники отдела проводят с теми, кто занят на уборке урожая: рассказывают и показыва­ют, как пользоваться первичными средствами пожаротушения, обуча­ют правилам поведения при возник­новении чрезвычайной ситуации, напоминают номера телефонов экс­тренных служб. Сейчас, когда насту­пила горячая во всех отношениях пора, важно не допустить никаких чрезвычайных ситуаций.

Ход уборочной кампании кон­тролируют и представители проку­ратуры.

– Обязательно обращаем вни­мание на соблюдение технологии и сроков работ, минимизацию по­терь при уборке и доставке зерна до мест хранения, – объясняет проку­рор Чашникского района Сергей Галимбовский. – Еще одна акту­альная сегодня тема – недопуще­ние хищений урожая, нахождения на рабочих местах в состоянии ал­когольного опьянения, соблюде­ние трудовой дисциплины.

В маршруте рейдовой группы – не только поля, на которых тру­дятся комбайнеры, но и населен­ные пункты, где находятся зерно­сушильные комплексы, мехдворы. Особый интерес представителей со­ответствующих ведомств вызывают обеспечение электробезопасности, готовность объектов к приемке уро­жая, ремонт техники, вышедшей из строя.

О том, что вопрос успешной уборочной кампании для Беларуси стратегический, говорил во время республиканского селекторного совещания и Президент Беларуси. «Мы должны обеспечить населе­ние продовольствием, увеличить наши стабилизационные фонды, то есть запасы на будущее. А так­же, как я говорил, имея сегодня хорошие цены на продовольствие, поправить экономику сельского хозяйства. Тем более что все для того, чтобы достичь этих целей, у нас есть», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Галина ЖУКОВА