В Чашникском районе прошла конференция педагогических работников

Районная конференция педагогических работников «Качество, гражданственность, патриотизм – ключевые ресурсы развития образования Чашниччины» прошла на базе центра культуры и народного творчества.

В фойе, с празднично оформлен­ной фотозоной, можно было оз­накомиться с разработками и ре­зультатами труда юных техников и их педагогов.

Особое внимание – ветеранам педагогического труда, в их адрес – слова благодарности и подарки от районной организации Бело­русского профсоюза работников образования и науки.

 

 

В новом учебном году грядет немало новшеств для учащихся, в том числе касающихся и школь­ной формы. Так, вниманию при­сутствующих было представлено дефиле учащихся разных возраст­ных групп в костюмах делового стиля с отличительными элемен­тами учреждений образования района. Большинство из кото­рых – значки с логотипом шко­лы. В Чашникской гимназии уже несколько лет в качестве такого элемента используют галстуки установленного образца. Прини­мали участие в «модном» показе и педагоги.

В своем докладе начальник отдела по образованию Чашник­ского райисполкома А. В. Дирко акцентировала внимание на па­триотическом воспитании школь­ников, отметила успехи в этом направлении, обозначила цели на предстоящий период. Немало­важная роль в реализации постав­ленных задач – руководителей по военно-патриотическому воспи­танию.

 

Двум учреждениям образова­ния, средним школам №1 в Чаш­никах и Новолукомле присвое­ны имена знаменитых земляков: Героев Советского Союза – Е. Ф. Ивановского и Ф. Ф. Дубровского соответственно.

Участие в различных конкур­сах патриотической направлен­ности отмечено на различных уровнях, в том числе главным управлением по образованию облисполкома и Министерством образования Республики Бела­русь.

Во всех учреждениях обра­зования школьники имеют воз­можность посещать факультатив «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма». Созда­ны условия для дополнительного образования подрастающего по­коления. Немалая роль в органи­зации досуга детей принадлежит РЦДиМ, в активе которого боль­ше сотни объединений по интере­сам различных направлений, а на счету – многочисленные награды с конкурсов и фестивалей.

А. В. Дирко привела аналити­ческую справку об успеваемости школьников за минувший учеб­ный год, сравнив показатели с предыдущим аналогичным пе­риодом, а также рассказала о ре­ализации профориентационной деятельности на базе школ в соот­ветствии с ее практической значи­мостью. В новом учебном году бо­лее 38, 5 % учащихся выпускных классов будут заниматься в груп­пах аграрной и педагогической направленности.

Были озвучены результаты на­учно-исследовательской деятель­ности и участия в олимпиадах на­ших юных земляков. В этом году в районной копилке – диплом второй степени заключительного этапа республиканской олимпиа­ды по астрономии (Николай Ба­лаш, средняя школа № 1 г. Чаш­ники им. Е. Ф. Ивановского).

Успешно реализуются два ре­спубликанских инновационных проекта – на базе средней шко­лы №4 г. Чашники и гимназии, а также семь областных творческих и исследовательских проектов в детских садах и школах района, функционирует двенадцать рай­онных ресурсных центров.

 

Начальник отдела по образо­ванию нацелила педагогов на пло­дотворную работу, достижение успехов в каждой сфере деятель­ности.

Опытом работы по определен­ным направлениям поделились руководители и педагоги учреж­дений образования района.

Председатель райисполкома А. П. Быков поздравил учителей района с началом учебного года, подвел итоги минувшего, отме­тив, что из 147 выпускников школ 102 учащихся стали студентами высших учебных заведений. Важ­ным является и то, чтобы моло­дые люди, получив профессию, возвращались в родные края и трудились на благо своего наро­да. Александр Петрович выразил слова благодарности педагогам за нелегкий труд, пожелал всего наилучшего, поздравил молодых специалистов с началом профес­сионального пути.

В рамках мероприятия награ­дили победителей смотра-конкур­са на лучшую подготовку учреж­дений образования Чашникского района к 2022/2023 учебному году.

С напутственным словом к молодому поколению педагогов обратилась председатель район­ной организации Белорусского общественного объединения вете­ранов, педагог с многолетним ста­жем В. В. Коваленко.

 

Председатель районной орга­низации Белорусского профсоюза работников образования и науки Л. В. Петрище вручила молодым специалистам свидетельства и па­мятные подарки.

Символичным стало совмест­ное финальное выступление учащихся ОВС «ДоМиСолька» РЦДиМ и молодого педагога центра Юлии Атрашкевич, ведь сила – в единстве, а преем­ственность поколений – неотъ­емлемая часть воспитательного процесса.

Наталия ШИРКО

Наталия ШИРКО