Что говорят о президентском уроке в Чашникском районе

«Историческая память – дорога в будущее» – тема открытого урока, который провел Александр Лукашенко со студентами вузов и учащимися учреждений образования. Причем прямую трансляцию урока смотрели не только школьники.

Анна Дирко, начальник отдела по образованию Чашникского райис­полкома:

– Разговор с молодежью был от­крытым, емким и содержательным. Президент обозначил актуальные темы, которые должна знать и пони­мать наша молодежь: история бело­русской государственности, славян­ское братство, героический подвиг советского народа в годы Великой Отечественной, ситуация, которая сейчас складывается вокруг Бела­руси и на мировой арене. Молодым людям был задан важный вопрос: чем они гордятся в нашей истории. Думаю, каждому из нас стоило бы ответить на него, чтобы осознать величие мужественного и стойкого белорусского народа. История – тот фундамент, на котором мы строим будущее. Нет и не может быть на­стоящего патриотизма без истори­ческой правды.

Дмитрий Шостак, председатель Молодежной палаты Чашникского района:

– Вместе с одноклассниками смо­трел открытый урок в прямом эфи­ре. Запомнились слова Президента о том, что никогда невредно загля­нуть в прошлое. Мы должны хра­нить историческую память, чтобы строить лучшее будущее. В истории страны можно найти ответы на мно­гие вопросы, а обращаясь к ней – лучше понять и правдиво оценить события, которые происходят сей­час. Глава государства, действитель­но, уделяет огромное внимание мо­лодежи, поддерживает ее проекты и инициативы. И готов общаться с ней честно и открыто.

Татьяна Гапоненко, председатель Чашникской районной организации профсоюза работников государ­ственных и иных учреждений:

– С восхищением и гордостью я с семьей смотрела открытый урок Президента. Александр Григорье­вич доступно и с огромной отдачей вел диалог с ребятами. Молодежью были подняты разнообразные темы, на каждый из вопросов Президент дал исчерпывающий ответ. Горжусь, что наша страна богата талантли­вой, грамотной и небезразличной молодежью. Красной нитью в диа­логе прошел призыв беречь Родину. Президент неоднократно подчерки­вал, что для достойного будущего нужно много и хорошо трудиться. В моей семье долго еще шли обсужде­ния тем, поднятых на уроке.

Галина ЖУКОВА