Единый день информирования прошёл в Чашникском районе

В основе народного единства белорусов – историческая память, приверженность традициям и почитание государственных символов. Об этом на Лукомльской ГРЭС говорили во время проведения Единого дня информирования.

На встречу с энергетиками приехала информационно-пропагандистская группа во главе с председателем рай­исполкома Александром Быковым. Темы во время мероприятия были подняты самые разные: история бело­русской государственности, патриоти­ческое воспитание населения, процесс формирования гражданской нации.

Кроме этого, энергетики озвучили проблемы, которые волнуют жителей Новолукомля. Среди последних подня­ли вопрос аренды Лукомльского озера. Как рассказал глава района, в августе был заключен договор аренды этого водоема. По условиям документа, арен­датор обязан зарыблять озеро, следить за благоустройством и выполнять ряд других обязательств. Спрашивали при­сутствующие и о том, как регион будет готовиться к «Дожинкам-2025», кото­рые запланировано провести в нашем районе.

– Работы по ремонту некоторых участков дорог, благоустройству вы­полнили уже в этом году, – отметил Александр Быков. – Ремонтируем школы, детские сады, открыли совре­менный спортивный комплекс. Что- то планируем сделать и в следующем году. Район не останавливается в своем развитии. Хоть все мы с нетерпением ждем проведения областного фестива­ля-ярмарки тружеников села, не стоит думать, что движение вперед начнется только в 2025-м.

Много говорили и про инвестици­онные проекты, которые могут дать вторую жизнь неиспользуемым объек­там, а также способствовать открытию новых рабочих мест, развитию города и региона. На все заданные вопросы присутствующие получили исчерпыва­ющие ответы и разъяснения. Встреча превратилась в диалоговую площадку, где каждый мог озвучить свои иници­ативы, внести конструктивные предло­жения, услышать позицию районной власти по той или иной теме.

Галина ЖУКОВА