Кибермошенники меняют схемы действий. Как не стать их жертвой рассказывают правоохранители

По-прежнему актуальной остается проблема хищений денежных средств со счетов граждан. В последнее время телефонные мошенники представляются милиционерами. Жертвами становятся и жители района.

Фото pixabay.com

На днях чашничанину позвонил неизвестный, который предста­вился майором Громовым. Он сообщил, что банковский счет мужчины находится под угро­зой. Проводятся оперативно-ро­зыскные мероприятия по уста­новлению подозреваемого. Для успешной операции необходимо получить определенную инфор­мацию о счете, предпринять меры для обеспечения его безопасности. Мужчина беспрекословно пове­рил и выполнил все, что незнако­мец попросил сделать. В итоге с карточки были сняты все денеж­ные средства.

– Мошенники создают крити­ческую ситуацию, позволяющую сыграть на чувствах человека, убе­ждают жертву раскрыть ценную информацию, — пояснил первый заместитель начальника отде­ла внутренних дел Чашникского райисполкома Андрей Авижа. – Похитители используют фак­тор неожиданности, не позволяют опомниться и проанализировать происходящее. Они обычно про­сят продиктовать данные паспор­та, пенсионного удостоверения и прочих документов. Могут по­пытаться выяснить номер бан­ковской карты, логин и пароль от кабинета пользователя, коды из СМС-сообщений. Отвечать на во­просы не стоит, сбрасывайте такие звонки.

Важно помнить, что по телефо­ну собеседник может представить­ся кем угодно. Ни в коем случае не сообщайте незнакомым людям конфиденциальные данные.

— За последние два месяца участились случаи хищений с кар­точек, — сообщил оперуполно­моченный отделения уголовного розыска криминальной милиции Роман Ширко. – Очень часто жи­тели района попадаются на уловки мошенников во время приобрете­ния товаров в сети интернет. Не­давно житель райцентра лишился денег, приобретая мобильный те­лефон с рук. Лжепродавец прислал и свои якобы паспортные данные. Как только получил средства, пе­рестал выходить на связь.

— Для совершения онлайн-пла­тежей откройте в банке другой счет, который сможете пополнять при необходимости. Если он будет скомпрометирован, ваш основной останется в безопасности, — реко­мендуют в Чашникском РОВД.

Наталья СТУКАЛОВА.