Садоводы делятся опытом. Осенняя обрезка крыжовника

Осень — самое хлопотное время для садоводов. В сентябре- октяре необходимо успеть провести все работы по уходу не только за деревьями, многолетниками, однолетниками, но и за ягодными кустарниками, в то числе и крыжовником. Он в это время требует особого внимания, которое в первую очередь начинается с обрезки.

Фото pixaby.com

Крыжовник — достаточно гу­стой куст, слабо продувается ветром, а значит, становится незащищенным от образо­вания грибковых болезней. Следует помнить, что урожай сосредотачивается в основ­ном на трехлетних ветках, поэтому уже на 4 год можно начинать вырезать старые стебли. Первым делом необ­ходимо обозначить несколь­ко сильных побегов, которые в следующем году выступят в качестве плодоносных. Удаля­ются слабые, сухие, больные и лежащие на земле побеги. Они только загущают куст и снижают урожай. Вырезают­ся также слаборослые мо­лодые ветки. На кусте долж­но остаться несколько (4-6) сильных молодых побегов с хорошей освещенностью и проветриваемостью. Если не­достаточно молодых плодо­носящих ветвей, лучшие ста­рые ветви можно оставить еще на год, чтобы не остаться без урожая. Если плодоносящих ветвей достаточно, то можно удалить все старые ветви за один прием. Обрезка веток по­зволяет сформировать кусты крыжовника таким образом, чтобы удобнее было ухажи­вать за растениями.

Обычно обрезку проводят в два этапа: осенью вырезаются все больные, старые и загуща­ющие ветви, ранней весной – подмерзшие ветки, кото­рые обрезают до уцелевших почек. Профилактической обрезке подвергают также те части куста, которым больше 5 лет. К этому возрасту они теряют свои плодоносные способности. На них либо прекращают формироваться ягоды, либо появляются со­всем мелкие и с измененными вкусовыми качествами плоды. При этом старые ветки отни­мают у куста довольно боль­шое количество питательных веществ, тем самым лишая плодоносные ветви и побеги необходимых питательных элементов. После окончания обрезки кустарника все срезы необходимо обработать садо­вым варом, чтобы избежать занесения инфекции.

Это нужно знать

Для посадки крыжовника необходимо выбирать только здоровые и окрепшие расте­ния, которые уже приспосо­блены под условия выращива­ния в определённом регионе.

Обрезать крыжовник сле­дует ежегодно. Полную обрез­ку рекомендуется начинать тогда, когда куст достиг ше­стилетнего возраста.

Помните, что каждый год можно обрезать только три крупных побега, поскольку удаление большего количе­ства скорее нанесет вред рас­тению, чем пользу. Все ветки, побеги и ягоды, поражённые мучнистой росой, стоит уда­лять осенью и сжигать.

Кветка Н.