Полувековой юбилей отпраздновал ясли-сад №3 г. Новолукомля

В его историю вписано немало славных страниц, а копилка достижений педагогов и воспитанников постоянно пополняется.

С чего же всё начиналось? В 1972 году дошкольное учрежде­ние впервые открыло двери для 240 воспитанников в возрасте от одного года до четырех лет. Дети росли, развивались, зна­комились с буквами, учились играть, дружить. Проходило время, нужно было прощаться с ними и тут же принимать новых детишек.

У истоков истории детского сада стояла Мария Гаврилов­на Ветвицкая – его первая за­ведующая. Именно она и задала этому дошкольному кораблю курс, по которому он уверенно движется вперед и сейчас, со­храняя давние начинания, до­полняя их новыми традициями. Свой вклад в развитие дошколь­ного учреждения внесли также Алла Ивановна Гирс и Свет­лана Анатольевна Варавва. Сегодня коллективом руково­дит Наталья Винникова.

– Наш детский сад – это ком­фортная, безопасная образова­тельная среда, которая стабиль­но функционирует и активно развивается. Накоплен богатый педагогический опыт, многочис­ленные творческие находки, по­стоянно улучшается материаль­но-техническая база, – отмечает Наталья Викторовна. – За пять­десят лет многое изменилось как в учреждении, так и в самом образовании, но неизменными остаются мастерство педагогов, та забота, с которой здесь всегда встречают малышей.

Гордость учреждения – ве­тераны труда, которых не за­бывают в родном детском са­дике, постоянно приглашают на различные мероприятия. Желанными гостями стали они и на празднике по случаю юби­лея. Трогательные признания, воспоминания, подарки и му­зыкальные номера – эта часть программы стала особенно ду­шевной.

Ну а самое ценное, что есть здесь, – это дети, воспитанники детского сада. И хотя во время концерта у них был тихий час, выступление ребят все-таки прозвучало – в видеоформате.

Поздравлений много не бы­вает. На мероприятии присут­ствовали почетные гости, от которых коллектив учреждения постоянно получает поддержку и понимание. В этот день все они пришли не с пустыми ру­ками. Например, председатель районной организации РОО «Белая Русь» Инна Сыровчен­ко вручила от общественного объединения заведующей уч­реждения хвойные растения для украшения территории садика. Начальник отдела по образова­нию райисполкома Анна Дир­ко и её заместитель Наталья Бурмак присоединились к по­здравлениям и подарили от от­дела по образованию, Чашник­ского райисполкома компьютер. Подарки для детского сада под­готовили родители дошколят, райком профсоюза работников образования и науки и многие другие.

Насыщенная концертная программа, искренние поздрав­ления, праздничный пирог, дружные аплодисменты, – все эти моменты создали одну яр­кую картину большой дружной семьи, которую объединила са­мая большая и чистая любовь – любовь к детям.

Ирина СОЛОВЬЁВА