Игорь Мартынов о ВНС: у каждого белоруса есть возможность внести предложения

 

Проекты законов «Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь» и «О Всебелорусском народном собрании» вынесены на общественное обсуждение и размещены в специальной теме на Правовом форуме Беларуси.

Участие в этом процессе могут принять все желаю­щие с 24 октября по 2 но­ября. Широко обсуждает законопроекты и граждан­ское общество. Как всегда, журналистов интересует мнение белорусов, ведь принятые решения кос­нуться каждого.

Игорь Мартынов, де­путат Палаты предста­вителей Национального собрания Республики Беларусь:

– На протяжении всей истории независимости нашего государства мы проводим Всебелорусское народное собрание. При­нимая на референдуме изменения и дополнения в Конституцию Беларуси, мы утвердили статус ВНС как конституционного органа, определяющего стратегические направле­ния развития общества и государства, обеспечива­ющего незыблемость кон­ституционного строя, пре­емственность поколений. Структурно он будет раз­делен на несколько частей, чтобы были представлены все ветви власти, а также гражданское общество.

Не менее важен и вто­рой законопроект, кото­рым вносятся изменения в Избирательный кодекс Республики Беларусь. В новой редакции Основ­ного закона утверждено проведение единого дня голосования, когда будут избираться депутаты всех уровней. И сейчас нормы избирательного законода­тельства необходимо при­вести в соответствие с Кон­ституцией нашей страны.

Совсем недавно мы обсуждали изменения в Основной закон и убе­дились в эффективности данной практики. Сегод­ня у каждого белоруса есть возможность внести предложения, которые могут повлиять на разви­тие страны. Это ли не на­стоящее демократическое общество.

Галина ЖУКОВА