Об итогах деятельности депутатского корпуса за прошедший период этого года говорили на очередной сессии Чашникского районного Совета депутатов

Участие в заседании принял депутат Витебского областного Совета депутатов по Чашникскому избирательному округу Владимир Ванкевич.

Как отметил председатель районного Совета депутатов Александр Косов, одна из ос­новных задач депутатов всех уровней – планомерная работа с населением. За прошедший период 2022-го в райсовет по­ступило 14, представителям депутатского корпуса – 94 об­ращения. Депутаты районно­го Совета провели 30 встреч с избирателями, председатель райсовета – 11 личных прие­мов. Среди вопросов, которые волновали обратившихся, — правила землепользования, благоустройство населенных пунктов, водоснабжение и дру­гие.

Что касается социаль­но-экономического развития региона, то за истекший пе­риод этого года фактически выполнены восемь из 14 по­казателей. В районе введено в эксплуатацию более 1160 квадратных метров индиви­дуального жилья, в скором времени планируется ввод 40-квартирного жилого дома в Чашниках. Разрабатывается проектная документация на строительство в райцентре еще одного такого же дома в 2023 году. Выполняются работы по содержанию существующего жилфонда. Так, в этом году выполнены работы по капи­тальному ремонту трех много­квартирных домов в райцентре и Новолукомле.

Большое внимание уделя­ется наведению порядка на земле и благоустройству. В 2022-м на содержание и ре­монт объектов внешнего бла­гоустройства из районного бюджета выделено более 1,130 млн. рублей.

Недавно на районном празднике «Дожинки» под­вели результаты уборочной кампании. Сегодня можно говорить о том, что лидером по намолоту зерновых и зер­нобобовых культур на Чаш­ниччине стало ОАО «Дворец труда- Агро», рапса – ОАО «Проземле-Агро». Сель­хозпредприятия оказывают помощь владельцам частных подворий в обмолоте личных участков граждан, заготовке сена, осеменении коров.

Активно развивается и со­циальная сфера. Так, за восемь месяцев в районе приобретено современного медицинского оборудования на сумму 128,92 тыс. рублей. В последние годы Чашниччина устойчиво демон­стрирует одни из самых низких показателей младенческой и детской смертности, а средняя продолжительность жизни на­селения региона по сравнению с 2000-м увеличилась на 6,2 года.

Созданы все условия для разностороннего развития под­растающего поколения. В ходе подготовки к новому учебно­му году на текущие ремонты учреждений образования за­трачено 437,9 тысячи рублей. Для организации и проведения спортивно-массовой работы в регионе имеется 145 объектов, в том числе спортивный ком­плекс «Энергетик» ЛГРЭС. В ближайшие дни для всех жела­ющих распахнет двери новый ФОК в райцентре. Имеющиеся там спортивные помещения позволят организовать каче­ственную подготовку спортив­ного резерва, проводить физ­культурно-оздоровительную работу со всеми категориями населения.

Современные реалии за­ставляют нас уделять особое внимание вопросам сохране­ния исторического наследия нашего народа, патриотическо­го воспитания. В Год историче­ской памяти на Чашниччине проводится ряд мероприятий, в том числе благоустройство памятных мест, воинских захо­ронений, выставки, презента­ции и многое другое. В регионе прекрасно понимают: без исто­рии невозможно построить благополучное будущее.

Успешно реализуется в районе государственная моло­дежная политика. Всесторон­няя поддержка оказывается молодым специалистам, при­бывшим на Чашниччину. Для закрепления молодежи, ока­зания ей содействия в профес­сиональном росте, выявления молодых людей с лидерскими качествами создан молодеж­ный центр «Лидер».

В Чашникском районе вы­соко ценят вклад каждого жи­теля в благосостояние малой родины. Люди, добившиеся серьезных успехов в профес­сиональной или обществен­ной деятельности, составляют золотой фонд Чашниччины, получают заслуженные на­грады как районного, так и областного, республиканского уровней.

Галина ЖУКОВА

 Александр Косов, председатель районного Совета депутатов:

— Главная ценность белорусского общества – человек. Будет забота о нем – будут развиваться населенные пункты и предприятия, заработная плата будет достойной, а жизнь – комфортной. Сегодня как никогда крепко мы должны держать в руках свое прошлое, настоящее и будущее. Мы должны сохранить суверенитет страны, ее независимость.