День учителя отпраздновали на Чашниччине

  В зале Чашникского районного центра культуры и народного творчества состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню учителя. На торжественный урок пригласили ветеранов отрасли, руководителей, педагогов, воспитателей – всех, кто работает в сфере образования района.

Школа – второй дом, а на пе­дагогов часто ложится ответ­ственность не меньшая, чем на родителей. Именно в их руках воспитание и образование под­растающего поколения. От них зависит будущее нашей страны. Поэтому самые теплые и ис­кренние слова благодарности звучали в минувшую пятницу в адрес учителей, которые прие­хали со всех уголков района.

Важное предназначение пе­дагогов подчеркнул и предсе­датель Чашникского районно­го исполнительного комитета Александр Быков:

— Обучая подрастающее поколение и формируя лич­ность гражданина, учитель выполняет самую ответствен­ную и важную задачу, постав­ленную государством и обще­ством. Воспитание личности, гармонично сочетающей вы­сокую гражданскую культуру, гуманистические ценности, инновационное мышление, подготовленность к професси­ональной деятельности – зада­чи, с которыми успешно справ­ляются современные педагоги.

В районе созданы все усло­вия для того, чтобы учителю и ученику работалось интересно и комфортно, а главное результа­тивно. Подтверждением этому являются дипломы междуна­родного, республиканского, об­ластного и районного уровней.

Радует, что в районе сло­жилась новая дифференциро­ванная система воспитания и обучения. Активно внедряет­ся различные развивающие и инновационные технологии. Наши учреждения образова­ния принимают участие в ре­ализации республиканских и областных эксперименталь­ных проектов. Из 147 учеников средних школ 102, а это почти 70%, стали студентами высших учебных заведений. Все 19 ме­далистов подтвердили проч­ность своих знаний.

Отмечая роль учителей и их неоценимый вклад в развитие общества, председатель район­ного Совета депутатов Алек­сандр Косов обозначил, что работники сферы образования – золотой фонд района. Слова признательности он адресовал ветеранам отрасли, искренние поздравления и наилучшие по­желания — всем представите­лям сферы образования.

Теплые слова прозвучали от заместителя председателя Чашникского райисполкома Инны Сыровченко, началь­ника отдела по образованию Анны Дирко, заместителя на­чальника Натальи Бурмак, председателей районного ко­митета профессионального со­юза работников образования и науки Людмилы Петрище, Чашникского отделения РОО «Белорусский детский фонд» Елены Косовой.

Волнительным и запомина­ющимся моментом праздника стала церемония награждения лучших педагогов. В торже­ственной обстановке были вру­чены многочисленные грамоты и благодарности. Не забыли на празднике и о тех, кто внес значительный вклад в развитие сферы. Во время торжества 24 учителям вручили свидетель­ства о занесении их на доску Почета отдела по образованию Чашникского райисполкома.

Создавали праздничное на­строение учащиеся и педагоги районного центра детей и моло­дежи, коллективы центра куль­туры и народного творчества, Чашникской детской школы ис­кусств. Гвоздем программы ста­ло поздравление от коллектива бумажной фабрики и выступле­ние чашничанки Кристины Ка­минской, студентки престижно­го столичного вуза, участницы группы «STATUS» и «AURA».

Наталья СТУКАЛОВА