Вдоль дороги на Межицу вырубать есть что. Кому нужны бесплатные дрова, обращайтесь в дорожную службу.
Эти и многие другие вопросы озвучивали сельчане во время встреч с населением, которые прошли на территории Лукомльского сельсовета.
Итоги деятельности рабочих групп подвели на совместном заседании всех заинтересованных, что прошло на базе Лукомльского СДК в рамках проведения Дня сельсовета. Кроме этого, обсудили, какие из поручений выполнены в Круглицком, Ольшанском и Краснолукском сельсоветах.
Как показала практика, проблемы, поднятые жителями района, в большинстве своем типичны для любого населенного пункта. К примеру, содержание дорог – тема, которая звучала и в Круглице, и в Ольшанке, и в Лукомле. Часто можно слышать о том, что обочины заросли кустарниками, что угрожает безопасности всех участников дорожного движения. Следствием такого зарастания становятся «невидимые» дорожные знаки, риск повредить автомобиль во время непогоды, ограниченный обзор в случае изгиба полотна или выхода в последний момент на проезжую часть диких животных.
Часто задавали сельчане вопросы о самозаготовке дров, в том числе на землях лесхоза. В последнем случае необходимо обратиться в лесничество и соблюсти определенные правила, установленные законодательно. А вот вариант заготовки дров в полосе отвода вдоль дорог решил бы сразу несколько проблем: растительность с обочин убрали бы сами люди и дровами на зиму запаслись. Поэтому одним из поручений руководителю дорожной службы было рассмотреть такую возможность.
К числу популярных можно отнести и вопрос благоустройства гражданских кладбищ. Нет хорошего подъезда к погосту, отсутствуют мусорные контейнеры – эти и другие недостатки доставляют неудобства жителям деревень. Как и возникающие время от времени проблемы с водообеспечением.
Проведение Дней сельсоветов — важная форма работы с населением, отметил председатель районного Совета депутатов Александр Косов. Она дает возможность не только изучить ситуацию на местах, выслушать замечания и предложения людей по развитию территорий. В состав рабочих групп входят представители различных структур и служб, которые могут донести сельчанам ту или иную информацию, ответить на конкретные вопросы, дать разъяснения.
— Нужно активно вести диалог с людьми и знать обо всех проблемах, которые их волнуют, — подчеркнул Александр Дмитриевич. — Наша работа будет только тогда эффективной, когда мы выстроим надежный механизм обратной связи с населением.
Галина ЖУКОВА
Уже больше месяца в хирургическом отделении УЗ «Новолукомльская ЦРБ» трудится новый специалист. Его имя и…
Октябрь – все еще горячая пора для тружеников села, в полях кипит непрерывная работа. Каждый…
13 октября 2026 года с 10.00 до 11.00 в УЗ «Новолукомльская ЦРБ» выездной личный прием…
Ответ на этот вопрос молодые специалисты Чашниччины узнали, побывав на молочно-товарном комплексе «Тяпино» ОАО «Проземле-Агро».…
В Республике Беларусь 11 октября отмечается День работников культуры — праздник тех, кто ежедневно, часто…
От всей души поздравляю вас с Днем работников культуры — праздником тех, кто своим талантом…