В этом году в Чашникский РОЧС уже поступило восемь сообщений о потерявшихся в лесу

Только за одни сутки, 18 октября, спасатели Витебской области трижды выезжали на поиски заблудившихся в лесу людей. В этом году в Чашникский РОЧС уже поступило восемь сообщений о потерявшихся.

ИЩУТ СПАСАТЕЛИ, ИЩЕТ МИЛИЦИЯ.

В районном отделе по чрезвычайным ситуациям констатируют: чаще всего теряются люди пожилого возраста или страдающие какими-либо заболеваниями. Кто-то, побродив как следует по лесу, находит дорогу домой сам. А кого-то приходится искать, задействовав немалые ресурсы.
— Потерявшихся ищут не только спасатели, — рассказывает начальник Чашникского РОЧС Сергей Малашенко. – К проведению поисковых работ привлекаются сотрудники РОВД, лесничеств, волонтеры, специалисты поисково-спасательной службы пожарного аварийно-спасательного отряда «Витязь».

Используется и специаль­ное техническое вооружение: квадроциклы, квадрокопте­ры, бинокли и многое другое. Главное – успеть отыскать че­ловека вовремя.

Найти путь домой – иногда для любителей тихой охоты эта задача становится непо­сильной, человек впадает в панику и еще больше усугу­бляет положение. А его не­правильные действия могут усложнить работу тех, кто от­правился на поиски. Началь­ник отдела по чрезвычайным ситуациям напоминает: нео­ценимую помощь в непред­виденной ситуации окажет мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом», с помощью которого можно не только узнать, что делать, но и отправить координаты, если вдруг потерялся в лесу.

БУДЬ ЯРКИМ И СОБЕРИ АПТЕЧКУ.

Сколько бы раз вы не посещали лесной мас­сив, благополучно возвраща­ясь домой, надеяться на соб­ственные навыки, а также на то, что «пронесет», не стоит. Потеряться может абсолютно любой человек, утверждают в РОЧС. Поэтому к походу за грибами лучше как следует подготовиться. И начинать надо с подбора подходящего гардероба.

— Иногда грибники оде­ваются так, как будто их цель – максимально удачно зама­скироваться, — продолжает рассказ Сергей Малашенко. – И это абсолютно ошибоч­но. Дело в том, что камуфляж надежно скрывает человека в лесной чаще и затрудняет по­иски. Конечно, одежда долж­на быть удобной, плотной, но еще и яркой. Можно взять красную косынку или кепку, что угодно, лишь бы этот эле­мент издалека бросался в гла­за.

Хорошо, если вы идете в лес не один. В любом случае нелишним будет предвари­тельно «прокачать» навыки ориентирования на местно­сти. В качестве вспомогатель­ных средств желательно взять компас, обязательно – заря­женный мобильный телефон, минимальную аптечку и сви­сток. В случае чего его звук будет слышен за два-три ки­лометра.

Предупредите родственни­ков, знакомых о предполагае­мом маршруте и времени воз­вращения, сообщайте им, если ваши планы поменялись.

ВЫХОДА НЕТ? ЕСТЬ!

В лесу спасатели советуют включить внимательность на максимум. При входе в лесной массив нужно запомнить, с какой сто­роны от вас находилось солн­це. Если оно было справа, то при выходе должно распола­гаться слева.

— В случае, когда вы ув­леклись сбором грибов и не знаете, куда идти, помогут раз­личные звуки, — раскрывает простые лайфхаки начальник РОЧС. – Это могут быть гул работающего трактора, лай со­бак, шум проходящего поезда. Важными ориентирами будут линии электропередач, про­секи и тропинки. Обнаружив любой из этих объектов, идите вдоль него, и вы обязательно найдете людей. Кто-то ж ведь ходил здесь до вас. Оставляй­те по дороге «зарубки»: над­ломленная ветка, кусок ткани, привязанный к дереву, помо­гут тем, кто вас ищет.

А вот искать выход из леса в темноте сотрудники РОЧС не советуют. В таком случае надо подобрать подходящее место для ночлега, высокое и сухое, желательно – у боль­шого дерева. Сядьте к нему спиной и постарайтесь разве­сти костер. Предпримите все возможное, чтобы вас смогли побыстрее найти. И помните: никто не позаботится о вашей безопасности лучше, чем вы сами.

Галина ЖУКОВА

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

11 часов ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

13 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

15 часов ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

16 часов ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

1 день ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

1 день ago