Врач рассказывает, как сохранить бодрость пожилым людям

 Главные правила в основе здоровый образ жизни — это профилактика заболеваний, отказ от вредных привычек, режим и распорядок дня с необходимым отдыхом, правильное питание, нагрузки и позитивное настроение.

Если рассматривать питание, то необходимо соблюдать некоторые правила. Есть нужно маленькими порциями от трех до пяти раз в день. Ведь если вы хотите быть долгожителем, стоит позаботиться о том, чтобы у вас не было избыточного веса. Питание должно быть сбалансированным. После 40 лет употребление бета-каротина крайне обязательно. Он сполна находится в свежих фруктах и овощах оранжевого цвета, а также петрушке. После 50 лет костная система становится хрупкой, поэтому так необходимо употребление в пищу достаточного количества кальция. К продуктам, богатыми этим элементом, относятся молочные, в особенности творог и сыр, рыба, кунжут. Морепродукты позволяют предотвратить атеросклероз и укрепят наше сердце. Пища, содержащая в своем составе компонент селен, способствуют улучшению настроения и помогает справиться со стрессом. В общем, для поднятия уровня жизни пожилых людей крайне необходимо сбалансированное питание, состоящее из свежих овощей и фруктов, рыбы и зелени. Применение дополнительных витаминных препаратов также будет хорошей добавкой к рациону.

Важно в преклонном возрасте и движение. Оно улучшает физическое состояние организма, стимулирует выброс необходимых гормонов, которых не хватает немолодому человеку. Двигательные нагрузки способствуют улучшению кровообращения, восстановлению скелетной массы, предотвращая ее потерю и иногда обеспечивают ее рост. Ходьба является отличной профилактикой болезней, связанных с осанкой, а также она повышает плотность костной ткани позвоночника и бедер. Научно доказано, что правильная физическая нагрузка, ежедневная оздоровительная гимнастика (минимум по полчаса в день), включая дыхательные упражнения, ходьба, водные процедуры и позитивный настрой продлевают жизнь, укрепляя здоровье и предотвращая преждевременное старение.

С возрастом повышается потребность в хорошем сне, причем в прохладном помещении. Ночной отдых в комнате при 17–18 градусах продлит жизнь и позволит выглядеть свежее и моложе.

Постоянные мыслительные процессы не дают деградировать умственным способностям, а также стимулируют кровообращение и обмен веществ. Если человек творческая личность, то жизнь будет наполнена приятными моментами. Главное, не сидеть на месте, а двигаться и развиваться дальше, ведь новая информация и увлечения будут не только интересными, но и полезными для работы мозга.

В чем заключается активная жизнь пожилых людей

Большинство людей ассоциируют окончание трудовой деятельности с беспомощностью, болезнями, скучной и однообразной жизнью. Но не надо сидеть сложа руки, а нужно начать двигаться и развиваться дальше.

Давайте рассмотрим, какими занятиями может развлечь себя любой пожилой человек.

Отдохнуть

Это могут быть как прогулки с внуками или супругом, так и поездки, не напрягающие и не утомительные, например, за город или в парк. Сумейте насладиться своим заслуженным отпуском.

Поработать

При желании пожилые люди могут не прекращать работать, когда это им в радость. Особенно если человек относится к тем, кто привык все время быть в центре коллектива или просто трудиться не покладая рук.

Воплотить мечту

Жизнь пожилых людей может быть не такой уж и скучной, ведь настало самое время заняться любимым делом! Еще одним интересным и важным моментом выхода на пенсию является то, что многие очень часто о чем-то мечтают, но как всегда на осуществление этих желаний не хватало времени и сил

Заняться своим развитием

Говоря о развитии, мы подразумеваем не только потребности тела, но и духовные. Поднять уровень жизни пожилых людей помогут занятия собой – умственные и физические (йога, танцы, спорт).

Позаботиться о здоровье

Пожилым людям важно следить за питанием и тем, чтобы жизнь была сбалансирована и насыщена полноценным времяпрепровождением, и стараться соблюдать какой-то порядок и вести активный образ жизни. Не стоит целыми днями сидеть у телевизора или лежать на диване, читая газету. Разнообразьте свой график бегом, зарядкой, йогой, плаванием в бассейне, и вы увидите, как хорошее самочувствие и бодрый настрой станет вам наградой за все ваши усилия.

Быть частью целого

Важным критерием качества жизни пожилых людей являются хорошее взаимоотношения с близкими. Немолодой человек тоже способен стать благополучным, жизнерадостным и ярким.

Поддержание активности и здоровья сказывается на улучшении жизни пожилых людей, что ведет к удовлетворению нужд каждого человека, а также укреплению потенциала страны и полноценному развитию поколений.

Эти доводы и размышления стали основой для разработки программы по улучшению положения пенсионеров по регионам. Был предложен ряд мер, которые реализуют цели и задачи по повышению качества жизни людей пожилого возраста.

Поддержание и улучшение здоровья, социальный досуг, участие в общественных работах, забота об интеллектуальных возможностях и другие моменты, так необходимые для поддержания и повышения качества жизни пожилых людей.

 

О.В.Карпова, врач-гериатр  учреждения здравоохранения «Новолукомльская центральная районная больница»