Фотофакт: в Чашниках проходит встреча руководства района с молодыми специалистами

Для сотни вчерашних студентов регион стал стартовым в профессиональной деятельности.

Еще в июне Елена Колесень могла только загадывать, как примут ее на первом рабочем месте – Лукомль­ской ГРЭС. А сегодня она с готов­ностью делится впечатлениями:

– Сама я новолукомчанка, в этом году окончила энергетический факультет БНТУ, получила рас­пределение на ГРЭС. В коллектив влилась быстро, большая заслуга в этом старших коллег, которые по­могают разобраться во многих во­просах. Для молодых специалистов в областном центре была организо­вана встреча с руководством РУП «Витебскэнерго», сейчас вот встре­чаемся с руководством района. Нас, молодых, всячески поддерживают на пути профессионального станов­ления, создают условия для саморе­ализации.

Пятнадцать процентов от общей численности жителей Чашниччи­ны составляет молодежь.

 

Цифра немаленькая, тем бо­лее активной в регионе долж­на быть работа с этой частью населения. Тот факт, что в районе созданы условия для реализации молодежных инициатив и потенциала, во время встречи руководства района с молодыми специа­листами подчеркнул предсе­датель Чашникского райис­полкома Александр Быков. Он отметил, что в регионе оказывается всяческая под­держка тем, кто начинает трудовую деятельность на чашникской земле: на пред­приятиях и в организациях действуют институты настав­ничества, принимаются меры для закрепления молодежи в районе, организовывается ее досуг. Одним словом, любой молодой специалист, иници­ативный, активный, нерав­нодушный к тому, чем живет Чашниччина, будет востребо­ван, сможет реализовать себя в профессии и общественной жизни.

Социальную поддержку молодым специалистам га­рантирует государство. Среди обязательных мер – трудо­устройство в соответствии с полученной специальностью и квалификацией, выпла­та подъемных, возможность льготного кредитования и другие.

– Как только на пред­приятие приходят молодые специалисты, первым делом информируем их о том, ка­кие гарантии они имеют, – рассказывает заместитель директора Лукомльской ГРЭС по идеологической и социальной работе Галина Авижа. – Проводим анкети­рование, благодаря которому становится понятно, чем ин­тересуется наша молодежь, в какой области можно най­ти применение ее способ­ностям. Понятно, что после привлекаем эту часть трудо­вого коллектива для участия в различных мероприятиях, акциях, часто – совместно с ветеранами предприятия. На станции существует и хо­роший социальный пакет: молодые люди, и не только они, могут воспользоваться услугами спортивного, оздо­ровительного комплекса со значительной скидкой, по­лучить место в общежитии и многое другое.

В том, что молодых специ­алистов на Чашниччине всегда ждут, готовы их под­держивать, помогать стать крепкими профессионалами, они могли в очередной раз убедиться во время встречи. А еще осознать свою ответ­ственность за будущее реги­она.

Галина ЖУКОВА