На Чашниччине обсуждают важные законопроекты: о формировании ВНС и безопасности

На заседании Координационного совета общественных объединений и политических партий шла речь о важных законопроектах – о Всебелорусском народном собрании, внесении изменений в Избирательный кодекс, обсуждались вопросы национальной безопасности.

Участие в совещании принял Игорь Мартынов, депутат Палаты представителей На­ционального собрания Респу­блики Беларусь.

Игорь Феликсович расска­зал о принципах формирова­ния Всебелорусского народ­ного собрания, полномочиях и функциях нового органа на­родовластия. В законопроек­те закреплено, что собрание будет основываться на пари­тетной основе.

Конституции определена предель­ная численность делегатов ВНС — не более 1200 человек. Одну часть бу­дут составлять делегаты по должно­сти: действующий Президент и Пре­зидент, прекративший исполнение своих полномочий, представители законодательной, исполнительной, судебной властей.

Следующая категория — предста­вители местных советов депутатов: делегаты, избираемые областными Советами депутатов из числа депу­татов местных советов областно­го, базового и первичного уровней, депутаты Мингорсовета в полном составе. Норму представительства от местных советов депутатов опре­делит ЦИК, исходя из численности избирателей, проживающих на тер­ритории соответствующего региона. Еще одна часть делегатов — предста­вители общественных объединений.

Как отметил Игорь Мартынов, важность таких встреч заключается в максимально полном донесении информации о новых законопроек­тах. Это делается для того, чтобы каждый понимал, в каких условиях будет развиваться страна, в каком направлении идти, какие гарантии предполагается закрепить на зако­нодательном уровне. Тогда и после­дующие обсуждения будут глубоки­ми и предметными, а значит – более эффективными и конструктивными. Жители района также могут вносить свои предложения. И то, что обсуж­дение новых законопроектов – это площадка, где актуальные для каж­дого белоруса вопросы будут услы­шаны, сомнений нет, резюмировал депутат.

Далее шла речь о национальной безопасности Беларуси.

— Мы всегда стояли на защите рубежей Беларуси. И мы примем все необходимые действия и усилия, которые от нас зависят, чтобы не допустить втягивания Беларуси в военный конфликт. Глава государ­ства прилагает максимум усилий и делает все возможное, чтобы не до­пустить этого, — сказал Игорь Мар­тынов. — Главное — не поддаваться панике и провокациям. Сейчас как никогда важно быть сплоченными и едиными.

Разговор получился интересным и содержательным. Присутствующие активно включились в обсуждение: обменивались мнениями, высказы­вали свои предложения и задавали интересующие их вопросы. Подоб­ные мероприятия сейчас проходят по всей стране.

Наталья СТУКАЛОВА