В ОАО «АСБ Беларусбанке» рассказали, на какую помощь могут рассчитывать молодые специалисты

Многие молодые люди начинают свою трудовую деятельность вдали от родителей и зачастую сталкиваются с вопросами обустройства комфортных условий для жизни.

Естественно, приобретение бытовой техники, мебели стоит денег. Как правило, на всё и сразу их не хватает. О том, какую помощь в этом вопросе молодым специа­листам может оказать ОАО «АСБ Беларусбанк», мы поговорили с заведующей сектором розничного и кор­поративного бизнеса ЦБУ №222 г. Чашники Ириной Дюсовой.

 

– Ирина Николаевна, на какую помощь могут рас­считывать молодые специ­алисты?

– Речь идет о льготном кре­дите, предоставляемом в соот­ветствии с Указом Президента №631 «О дополнительных мерах по повышению заработ­ной платы и предоставлению льготных кредитов отдель­ным категориям граждан». Он выдаётся выпускникам государственных учреждений образования и учреждений образования потребительской кооперации, получившим среднее специальное, высшее образование, приступившим к работе по распределению или направлению на работу не по месту жительства родителей, в организациях, финансиру­емых из бюджета. Также это право распространяется на выпускников военных учреж­дений и тех, кто направлен на работу в районы, постра­давшие от аварии на Черно­быльской АЭС, другие зоны радиоактивного загрязнения. Молодые специалисты, кото­рые закончили медицинские вузы, могут взять этот кредит только после окончания ин­тернатуры.

– Регламентирован ли перечень товаров, на кото­рые могут пойти кредит­ные средства?

– Кредит выдаётся на при­обретение домашнего имуще­ства и товаров первой необ­ходимости, произведённых в Республике Беларусь. В пе­речень входят мебель, холо­дильник, плита, телевизор, стиральная машина и другие бытовые приборы. К товарам первой необходимости отно­сятся одежда, обувь, постель­ное бельё, одеяла, подушки, посуда.

– Каковы условия выда­чи кредита?

– Кредит предоставляет­ся в размере до 15-кратного бюджета прожиточного мини­мума в среднем на душу насе­ления, утвержденного на дату выдачи. По состоянию на пер­вое ноября 2022 года, эта сум­ма составляет 5097,45. Срок кредита – до 5 лет с уплатой за пользование кредитом 25% ставки рефинансирования Национального банка Респу­блики Беларусь. Погашение задолженности по кредиту и процентам осуществляется по истечении шести месяцев со дня выдачи льготного креди­та.

– Куда нужно обращать­ся?

– Льготные кредиты со­гласно Указу №631 пре­доставляются ОАО «АСБ Беларусбанк» по спискам, утверждённым районными, городскими исполнитель­ными и распорядительными органами, а также воинских частей, Следственного коми­тета, органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, организаций потребитель­ской кооперации и сельско­хозяйственных организаций, в которых работают или слу­жат молодые специалисты. Льготные кредиты предо­ставляются один раз в тече­ние двух лет после окончания учреждений образования. Выпускникам, получившим высшее образование по про­филю «Здравоохранение» – в течение двух лет после прохождения интернатуры. Датой окончания учрежде­ния образования считается указанная в дипломе дата присвоения регистрационно­го номера.

Для заключения кредит­ного договора обращаться следует в ипотечный офис по адресам: г. Чашники, ул. Со­ветская, д. 9 (вт, чт), г. Но­волукомль, ул. Энергетиков, д.15 (пн, ср, пт).

Наталья СТУКАЛОВА

 

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

7 часов ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

9 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

12 часов ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

13 часов ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

1 день ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

1 день ago