Евгения Кондратьева из Чашник познает мир на ощупь

Глядя на эту очаровательную позитивную девушку с обворожительной улыбкой и не подумаешь, что видит она мир не так, как все. Евгения Кондратьева из райцентра познает его на ощупь.

Спустя несколько месяцев по­сле рождения Жени ее родители узнали, что девочка незрячая. Но не отчаялись: с четырех лет отдали дочку в специализиро­ванный детский сад, который находился в Минске. Как те­перь вспоминает сама девуш­ка, благодаря усилиям папы и мамы шло ее развитие с ран­него возраста в группе детей с одинаковым недугом. После была Шкловская государствен­ная специальная общеобразова­тельная школа-интернат для де­тей с нарушением зрения. Здесь девочка училась читать и писать по системе Брайля, общаться и дружить со сверстниками. По­везло с педагогами, которые относились к воспитанникам с пониманием и искренней любо­вью. Они прекрасно понимали свою задачу: научить слабови­дящих и незрячих деток полез­ным навыкам, познакомить с миром книг и культурным про­странством, чтобы после окон­чания учебного заведения у них сформировались базовые уме­ния, необходимые в повседнев­ной жизни.

Образование Евгения про­должила в Гродненском госу­дарственном медицинском кол­ледже, где освоила профессию «техник-массажист». На первом рабочем месте, в Чашникской по­ликлинике, Женя почувствовала себя востребованным специали­стом.

А вот единомышленников и друзей девушка нашла в Терри­ториальном центре социального обслуживания населения. Здесь  не только получает общение и помощь, но и проявляет свои творческие способности. Центр дает возможность участвовать в конкурсах, проходить реаби­литацию в специализированных учреждениях. Совсем недавно Женя стала призером областного конкурса инвалидов по зрению «Я – самый реабилитирован­ный». Это еще одна победа.

«Хотелось бы, чтобы среда вокруг нас была более доступ­ной, – говорит Евгения. – Да, многое делается в этом направ­лении, но все же мы не можем полностью обойтись без по­сторонней помощи. Конечно,  условия для комфортного пре­бывания созданы в ТЦСОН. Аб­солютно искренне могу сказать, что с момента моего знакомства с учреждением начался новый этап в жизни. Внимание и то тепло, которые дарят здесь, не сравнимы ни с чем».

Наша собеседница утвержда­ет: связь с центром – это море эмоций, приятное общение и безусловное доверие работаю­щим здесь людям. Это дорогого стоит.

Наталия ШИРКО

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Пополнение в педагогическом коллективе Чашникской гимназии

Выпускники, покинувшие школьные стены лишь вчера, сегодня вновь переступают порог учебных кабинетов, но уже в…

59 минут ago

Совещание у председателя райисполкома началось с поздравления

Совещание у председателя райисполкома началось с приятного момента: поздравления с днем рождения принимала начальник отдела…

3 часа ago

Лукашенко подписал указ о повышении трудовых пенсий с 1 сентября

Повышение трудовых пенсий в среднем на 5% произойдет с 1 сентября. Это предусмотрено указом №288,…

19 часов ago

Долгожданное возвращение домой

10 граждан Украины и 10 военнослужащих Российской Федерации, ранее находившихся в плену, вернулись домой Республика…

19 часов ago

Лучшие комбайнеры на 24 августа 2026

Лучшие комбайнеры (зерно + рапс) 24 августа 2026 Зябко Александр – 2664 т (филиал «Ольшанка-Агро»…

19 часов ago

Принцип экстерриториальности

   Служба «одно окно» давно поменяла привычный формат взаимодействия людей с государством. Весь цикл от…

20 часов ago